instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова и Александр Усс обсудили ключевые проекты Красноярского края в сфере культуры

Ольга Любимова и Александр Усс обсудили ключевые проекты Красноярского края в сфере культуры

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Красноярского края Александр Усс провели рабочую встречу. Стороны обсудили развитие ключевых программ в области культуры и искусства в регионе, поддержку действующих проектов и итоги реализации национального проекта «Культура».

Ольга Любимова обратила внимание на грамотное и своевременное освоение бюджета в процессе реализации национального проекта «Культура».

«Реализация нацпроекта является для нас одним из приоритетных направлений деятельности. Благодарю вас за плодотворное сотрудничество, мы всегда открыты к новым предложениям и готовы оказать необходимую поддержку», – отметила министр.

Александр Усс сообщил об успешной деятельности обновлённых библиотек в Красноярском крае.

«Мы выделяем на модернизацию библиотек от 170 до 200 млн рублей ежегодно. Кроме того, стараемся активно заниматься реконструкцией сельских домов культуры, финансирование которых за три года ежегодно увеличено в 3,5 раза», – добавил глава региона.

Он также предложил рассмотреть возможность включения в план основных мероприятий по празднованию 400-летия Красноярска в 2028 году реконструкцию Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.

Одной из ключевых тем встречи стала дальнейшая реконструкция Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. Губернатор края поблагодарил руководство ведомства за тесное взаимодействие в этом направлении и активную поддержку проекта. Напомним, в период 2012–2015 гг. из федерального бюджета на эти цели было выделено 270 млн рублей. В результате театр был оснащён современным световым и звуковым оборудованием, 12 независимыми подъёмными площадками на сцене, установлена система вентиляции и теплоснабжения.

Александр Усс рассказал об идее создания в Красноярске специализированного хранилища археологических материалов. По его словам, в регионе накоплен большой объём археологических находок, принять который действующие музеи не имеют возможности, что, в свою очередь, не позволяет обеспечить изучение, реставрацию, исследование и экспонирование уникальных предметов. Идея о строительстве депозитария поддержана представителями профессионального сообщества в рамках международного геолого-археологического симпозиума, который состоялся осенью 2020 года.

Глава Минкультуры России пообещала рассмотреть представленные предложения. В завершение встречи губернатор пригласил главу ведомства на Фестиваль имени Дмитрия Хворостовского, проведение которого запланировано на октябрь 2021 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба