Ольга Любимова и Дмитрий Азаров обсудили реализацию в Самарской области нацпроекта «Культура» и программы «Пушкинская карта» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова и Дмитрий Азаров обсудили реализацию в Самарской области нацпроекта «Культура» и программы «Пушкинская карта»

Ольга Любимова и Дмитрий Азаров обсудили реализацию в Самарской области нацпроекта «Культура» и программы «Пушкинская карта»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова 13 сентября посетила с рабочей поездкой Самарскую область, где осмотрела знаковые культурные объекты города. Министр культуры встретилась с Губернатором Самарской области, руководителем комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрием Азаровым и обсудила реализацию нацпроекта «Культура» и программы «Пушкинская карта» в регионе, а также развитие креативных индустрий.

«Спасибо вам, что в эти знаменательные дни для нашего региона, для его столицы, вы – здесь, на Самарской земле, – подчеркнул значимость визита министра Губернатор. - Для нас крайне важен целый ряд перспективных проектов, по которым мы хотели бы с вами посоветоваться, а где-то - заручиться поддержкой».

Ольга Любимова отметила, что Самарская область традиционно показывает хорошие результаты выполнения показателей национального проекта «Культура»: по итогам двух лет работы 100% планов было исполнено.

«В рамках нацпроекта в регионе будут приведены в порядок 33 сельских дома культуры, и, что еще важнее, будут построены два новых. Помимо этого, в регионе активно проходит открытие модельных библиотек, десять были открыты за два года, и к ним мы наблюдаем огромный интерес со стороны молодой аудитории. Еще одним важным пунктом является создание кинозалов в населенных пунктах с совсем небольшой численностью населения. Уже четыре кинозала появились в Самарской области - это новые точки, куда можно сходить, и это полностью меняет досуг молодого поколения», - подчеркнула Глава Минкультуры России. 

По словам Дмитрия Азарова, активно развивается культурная жизнь в регионе: с большим успехом стартовал фестиваль «Шостакович XX век», который в этом году проходит в Самаре и Тольятти, прошли гастроли спектаклей - победителей театрального фестиваля «Золотая маска». В День города Самары и День дружбы народов Самарской области открылся Парк дружбы народов.

«Это очень важное событие, особенно в преддверии 2022 года, который Президент страны Владимир Владимирович Путин объявил Годом народной культуры. Комиссии Госсовета по культуре есть над чем поработать», - отметил Губернатор и выразил надежду, что во взаимодействии с Министерством культуры РФ будет реализован еще ряд значимых проектов.  

Кроме того, Глава региона сообщил, что большая работа была проведена по развитию креативных индустрий, а Самарская Губернская Дума в первом чтении приняла соответствующий законопроект.

«Это очень молодая экономика, развивающаяся. Мы все прекрасно понимаем, что люди, которые занимаются предпринимательством в сфере культуры и искусства, - это настоящие подвижники, труженики. И очень хочется их поддержать и с точки зрения нормативно-правовой базы, и с точки зрения создания таких институций, как Фонд культурных инициатив», - подчеркнула Министр культуры РФ. 

Одним из важнейших вопросов для обсуждения стала реконструкция и капитальный ремонт детских школ искусств, которые впервые с этого года реализуются в рамках национального проекта «Культура». 1 сентября более 50 обновленных ДШИ уже открыли двери для воспитанников.

Всего в 2021 г. в рамках нацпроекта «Культура» модернизируют 165 детских школ искусств в 76 субъектах Российской Федерации. В Самарской области в этом году отремонтируют 4 ДШИ, а к 2024 году это число возрастет до 11.

Также продолжается оснащение детских школ искусств инструментами и оборудованием: новые музыкальные инструменты были поставлены в 67 школ искусств Самарской области.

Ольга Любимова отметила, что Самарская область является активным участником программы «Пушкинская карта» - к ней подключились 14 учреждений культуры, более 100 культурных событий прошли все стадии модерации и доступны в специальном приложении и на портале «Культура.РФ».

«Пушкинская карта» - новое, серьезное направление, к которому коллеги активно присоединяются. Будем вместе мониторить, какие события нравятся молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, какие учреждения вызывают интерес, вместе анализировать, чего не хватает, что хвалят и критикуют», - сообщила Министр культуры.

Принявший участие в встрече депутат Государственной Думы Александр Хинштейн отметил, что Министр культуры и Губернатор региона обсудили реализацию очень важных проектов для Самары и области в целом. «Это реновация бывшего кинотеатра «Россия». Здесь планируем разместить детский молодежный театр «Мастерская». Также в рамках государственно-частного партнерства планируется строительство районного Дома Культуры. Предварительно его локацию обсуждаем в микрорайоне «Южный город», — рассказал он.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба