instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова посетила церемонию посвящения первокурсников в Театральном институте имени Бориса Щукина

Ольга Любимова посетила церемонию посвящения первокурсников в Театральном институте имени Бориса Щукина

1 сентября, в День знаний, в Театральном институте имени Бориса Щукина состоялась церемония посвящения в студенты вчерашних абитуриентов выпускным курсом. Выпускники дали первокурсникам наставления и рассказали о том, что их ждет в ближайшие четыре года в стенах Вахтанговской школы.

В торжественном мероприятии приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она обратилась к первому курсу и педагогическому составу института с приветственным словом.

«Замечательно, вы все вместе начинаете учебный год в очном формате. Давайте беречь ту атмосферу и давние традиции, которые удалось сохранить. Дорогие первокурсники, поздравляю всех вас! Вы - наше будущее, и ради вас мы создаем необходимые условия для полноценного развития», - рассказала Ольга Любимова, добавив, что всего первокурсниками в этом году стали более 14 тысяч обучающихся образовательных организаций, подведомственных Минкультуры России.

Пользуясь случаем, она напомнила про ряд инициатив, которые реализуются в настоящее время в творческой сфере. По ее словам, одна из них - уникальная возможность получить бесплатное второе высшее образование по ряду творческих специальностей. Главным в конкурсном отборе станет наличие у поступающего творческих способностей. Перечень вузов, в которых можно будет получить такое образование, будет также утвержден Правительством Российской Федерации.

Далее в рамках торжественной части выпускники четвертых курсов выступили на Большой сцене института и показали, чему учились все эти годы и каких высот достигли в освоении актерской профессии.

Ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев отметил, что для учреждения большая честь принимать Министра в День знаний.

«Я глубоко тронут тем, что сегодня, в день начала учебного года, Ольга Борисовна пришла, чтобы поздравить нас с началом нового учебного года и через нас поздравить всех студентов, которые имеют отношение к Минкультуры России», - сообщил он, поблагодарив ведомство за поддерживаемые инициативы, в том числе и программу «Приоритет 2030».

Ольга Любимова, в свою очередь, подчеркнула, что уже 13 сентября в Министерстве состоится первое заседание подкомиссии по отбору вузов творческой направленности на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Так, 20 творческих вузов, среди которых 15 – подведомственных Минкультуры России, и 5 – Минобрнауки России, поборются за получение 5 грантов в размере 100 млн рублей каждый на развитие научного, творческого потенциала учреждения.

Евгений Князев также провел для Министра экскурсию по открывшемуся в день 106-летия Вахтанговской школы зданию кафедры пластической выразительности, расположенному во внутреннем дворе Театрального института. Министр смогла увидеть занятия по танцам второго курса Заслуженного артиста РФ Кирилла Пирогова и репетицию ежегодного "Вечера пластики" – спектакля из номеров, являющихся частью учебного раздела "работа с предметом". Репетицию с третьим курсом заслуженной артистки РФ, профессора Анны Дубровской проводил профессор кафедры пластической выразительности Алексей Щукин.

Евгений Князев выразил слова благодарности всем причастным к появлению технического чуда и отметил неоценимый вклад Минкультуры России в развитие и расширение института.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба