Ольга Любимова посетила выставку «Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова посетила выставку «Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых»

Ольга Любимова посетила выставку «Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых»


Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова 28 апреля посетила в Оружейной палате Музеев Московского Кремля выставку «Кремлевский сервиз. Дар семьи Карисаловых».

Выставка, которая продлится до 25 мая, собрала предметы, утраченные на рубеже 1920-30х годов, а также шедевры искусства XVII века.

«Экспозиция, объединившая уникальные предметы домашнего обихода, демонстрирует нам всю историю создания посуды: от произведений, которыми вдохновлялся Фёдор Григорьевич Солнцев, до окончательного вида сервиза. Уверена, что она станет еще одним хитом Музеев Московского Кремля и получит много положительных откликов от посетителей», – отметила Ольга Любимова.

Благодаря Михаилу и Елене Карисаловым в собрание музея была возвращена часть Кремлевского сервиза – первого парадного сервиза в историческом русском стиле, выполненного на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1837-1839 годах. Сервиз был создан по эскизам Федора Григорьевича Солнцева – выдающегося художника-графика и исследователя древнерусского искусства. При создании дизайна в качестве образцов были использованы уникальные памятники XVII века – рукомойный прибор царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной и тарелка царя Алексея Михайловича.

Художник стремился воссоздать в «Кремлевском» сервизе парадное убранство средневекового царского стола, уставленного золотой и серебряной посудой, где соседствовали произведения русских, европейских и восточных мастеров. Сервиз предназначался для парадных застолий в Большом Кремлевском дворце, в частности он использовался и на коронационных обедах, дававшихся в Грановитой палате.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба