instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова вручила приз Большого детского фестиваля

Ольга Любимова вручила приз Большого детского фестиваля

V Большой детский фестиваль под художественным руководством Сергея Безрукова проходит в Москве с 29 сентября по 27 ноября 2022 года. За два месяца в столичных театрах были представлены 50 детских спектаклей со всей России, а также прошли показы более 30 фильмов и мультфильмов, встречи с писателями, актерские читки книг, мастер-классы и многое другое. Победителей фестиваля определило жюри – ребята в возрасте от 6 до 16 лет.

На церемонии закрытия фестиваля в «Новом Манеже» Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова вручила Приз за вклад в развитие искусства для детей и подростков заслуженному деятелю искусств России, главному режиссеру Государственного академического центрального театра кукол им. Образцова, педагогу и драматургу Борису Константинову.

«Я поздравляю создателей фестиваля, тех, кто его придумал и продолжал все эти годы развивать важнейшее для всех нас направление. Это культура для детей: театр, книги, анимация, которую мы стараемся поддерживать и развивать. И, конечно, детское кино», – отметила Ольга Любимова.

Награды были вручены в номинациях по направлениям кино, анимация, книги, театр и в возрастных категориях до и после 12 лет, а также специальные призы.

В номинации «Кинофильмы» статуэтку получили «Манюня в кино» Армана Марутяна (в младшей возрастной категории) и «Нормальный только я» Антона Богданова (в старшей возрастной категории). Среди анимационных фильмов отмечены короткометражный проект Матвея Лашко «СКАЗ: Песня Сирин» и полнометражный «Финник» Дениса Чернова. В категории «Книги» лучшими признаны «Аня здесь и там» Марии Даниловой в младшей возрастной категории и «История, которую нельзя рассказывать» Джесики Каспер Крамер в старшей.

Среди драматических спектаклей победу одержали «Самые добрые в мире» Красноярского театра юного зрителя (младшая категория) и «Битвы по средам» Воронежского государственного театра юного зрителя (старшая категория). В театре кукол юные зрители признали лучшими работы «Гадкий утенок» Пензенского областного театра «Кукольный дом» (дети) и «Я – Сергей Образцов» Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова (подростки). В музыкальном театре лауреатом стал спектакль «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек» Театриума на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой.

Лучшим инклюзивным проектом признан «Рондо» организации «Упсала-Цирк». Награда «Моя Родина – Север» присуждена проекту «Песня, детям Севера звучащая» «Летучего театра», «Театр – школе» – «Каштанка» Севастопольского ТЮЗа.

Приз родителей членов Детского жюри достался проекту KALEVALA.RUны Театра кукол Республики Карелия, Приз организационного комитета – «Граждане или прелести культуры» Центра развития творчества (Театр равных). Народный артист России Сергей Безруков присудил Приз художественного руководителя спектаклю «Иваново детство» Казанского государственного театра юного зрителя.

Театры-победители смогут по партнерскому соглашению с «Росконцертом» присоединиться к «Большим гастролям» в 2023 году. Киностудии, анимационные студии и авторы книг могут быть включены в региональный специальный проект «ЭХО БДФ».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба