Онлайн-мероприятия акции «Библионочь-2021» набрали свыше 3 миллионов просмотров instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Онлайн-мероприятия акции «Библионочь-2021» набрали свыше 3 миллионов просмотров

Онлайн-мероприятия акции «Библионочь-2021» набрали свыше 3 миллионов просмотров

24 апреля в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялось открытие X Всероссийской акции «Библионочь-2021», которая была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. В рамках мероприятия РГБМ также представила своим читателям концептуальную программу культурных событий «Инопланетный гость».

Первой ступенью запуска масштабной просветительской акции стала торжественная церемония открытия, старт которой дали в Библиотеке для молодёжи, во всех библиотеках страны и в космическом пространстве. Сюрпризом для всех читателей России стало видеоприветствие от госкорпорации «Роскосмос», в котором члены космического отряда, находящиеся на орбите, поприветствовали участников, напомнили, что путь к звёздам начинается с книг, и сказали долгожданное – «Библионочь. Поехали!».

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в своём видеообращении подчеркнула, что «Библионочь» за десятилетие стала настоящим праздником чтения, уникальные мероприятия которого вызывают живой интерес огромного количества любителей книг по всей стране. Она пожелала российским читателям ярких и незабываемых встреч с новыми и уже полюбившимися литературными героями.

Почётными гостями церемонии открытия стали заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, лётчик-космонавт, Герой России Александр Мисуркин, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Участниками торжественного события были представители двух модельных космических библиотек из Нижегородской и Иркутской областей, ставших частью национального проекта «Культура», а также библиотекари и читатели РГБМ.

Приветствуя гостей «Библионочи», директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова отметила, что библиотека XXI века – хранилище всех знаний, накопленных человечеством, платформа, объединяющая все научные ресурсы и существующие носители информации. Библиотека направлена в будущее, мыслит космическими масштабами и является точкой отсчёта на пути к новым открытиям и свершениям.

По данным портала «Культура.РФ», в эфир вышло 135 онлайн-мероприятий, посвящённых Всероссийской акции «Библионочь-2021», они набрали свыше 3 миллионов просмотров. Одной из самых популярных трансляций стал телемост с российскими космонавтами, находящимися на Международной космической станции, Олегом Новицким и Петром Дубровым, которые ответили на вопросы читателей РГБМ и библиотек России прямо из космоса.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова обратила внимание на обширную географию библиотек-участниц телемоста «Космос на связи!» - от самой восточной точки страны до самой западной. Она представила модельные библиотеки российских регионов, принимающие участие в эфире, и отметила, что уникальные возможности библиотечного сообщества реализовываются благодаря национальному проекту «Культура».

В ходе телемоста Олег Новицкий рассказал, что самое необычное и красивое, что ему пришлось наблюдать в космосе, – это северное сияние и пролёт кометы, а Пётр Дубров признался, что мечта о полёте в космос зародилась в его душе, когда он прочитал книгу Алексея Леонова «Выхожу в космос» с авторскими рисунками.

Ведущая телемоста «Космос на связи!», вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова предложила лётчикам «Роскосмоса» завести еще одну общую традицию – помимо просмотра фильма «Белое солнце пустыни», прочитывать перед полётом на орбиту одно выбранное художественное произведение. Участники экипажа МКС согласились, но с условием, что им будут читать эту книгу вслух.

РГБМ на время акции объявила себя Молодёжной космической станцией, а посетителей – участниками экспедиции и даже инопланетными гостями. Заземлившись в библиотечном пространстве, лётчик-космонавт, Герой России Александр Мисуркин, на счету которого две экспедиции и четыре выхода в открытый космос, поделился личным – рассказал о том, что во время долгих полётов ему не хватало жареной картошки, и что его любимыми книгами с юных лет и по сей день остаются «Капитанская дочка» Пушкина и «Два капитана» Каверина. Выяснилось также, что космонавт является поклонником творчества писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который также стал героем тематической программы «Инопланетный гость».

Автор знаменитых «Дозоров» написал много книг о космосе, и в процессе общения с участниками «Библионочи» раскрыл секрет своего многолетнего интереса к этой теме – Сергей Лукьяненко в детстве мечтал стать космонавтом. Желаемое сбылось частично – популярный писатель успешно осваивает космическое пространство в литературе.

Марафон встреч с авторами книг продолжили писатели-фантасты Сергей Чекмаев и Таисия Севрюкова. Дуэт прозаиков презентовал роман «Час желаний», который недавно вышел из печати. Авторы вручили подарочные экземпляры Библиотеке для молодёжи и её читателям.

Популяризаторы высоких технологий в современном искусстве – арт-группа Synticate – познакомили посетителей «Библионочи» со своей уникальной разработкой под названием DIGITAL ART GENERATOR. Влад Ткачук, один из авторов цифрового арт-объекта, который создают сами зрители в реальном времени, взаимодействуя с генеративными алгоритмами, рассказал об искусстве будущего и показал, что представляет собой графика нового поколения.

Череду арт-презентаций продолжила фотовыставка от Музея космонавтики «Наш Гагарин», посвящённая герою, открывшему человечеству путь к звёздам. На экспозиции были представлены архивные фотографии, рассказывающие не только о полёте Юрия Алексеевича, но также о периоде его тренировок и подготовок к этому эпохальному событию.

Космические лекции – яркая концептуальная часть программы «Инопланетный гость». Кандидат технических наук, член Академии космонавтики России Игорь Усовик рассказал о ключевых вопросах экологии космоса в лекции «Экологические проблемы современности: космический мусор». Удивительный мир космонавтики открыли для себя слушатели лекции «Красота космоса» от разработчика ряда крупнейших проектов в этой отрасли, инженера, кандидата технических наук, основателя сообщества «Твой сектор космоса» Александра Шаенко. «Как поговорить с инопланетянином?» – рассказал писатель-фантаст и переводчик, автор книги об искусственных языках «Человек языкатый» Дмитрий Казаков. Юлия Канунникова, историк комикса, на лекции «Утки в космосе» познакомила публику с самыми космическими приключениями диснеевского семейства Даков, объяснила на примерах, как развитие космонавтики повлияло на жанр рисованных историй. Аншлаг наблюдался у книговеда Александра Макаренко, который демонстрировал старинные книги о космосе, науке и технологиях разных веков, а также – свои уникальные знания на эту тему.

Мастер-классы – популярное развлечение гостей «Библионочи». Одним из интерактивных занятий стал «Музыкальный продакшн, или Как покорить Вселенную» – встреча с композитором и продюсером Павлом Духовецким, который поделился секретами мастерства звукозаписи в домашней студии и рассказал молодым творцам, как достичь высот на музыкальном поприще. Художник Алим Велитов в образе живой ракеты провёл мастер-класс по изготовлению инопланетных масок под названием «Космический МАСКАрад».

Скучать гостям не пришлось – сотрудники РГБМ представили также разнообразную игровую программу. Космическая игротека от студии «Планета людей» под названием «Наша Вселенная» стала увлекательным занятием для гостей разного возраста, ближе познакомила с космической отраслью, а также с такими темами, как научно-фантастические сюжеты книг, состояние мировой космонавтики, перспективы освоения космоса и звёздных перелётов. Викторина на английском языке Science Pop Quiz, организованная разговорным клубом английского языка Friday Point, помогла проверить и закрепить научные познания участников. Конкурс «Угадай космическую мелодию» объединил всех меломанов, которые показали свои познания и были награждены призами.

Юные покорители космоса от 6 до 10 лет проявили себя в детской программе «Циолковский: как взлетает ракета?», которую подготовил кандидат физико-математических наук Евгений Казаков. Он рассказал ребятам интересные факты об истории развития космоса, о принципе действия современных ракет и космических кораблей будущего, а также помог запустить небольшую самодельную ракету.

На протяжении всей «Библионочи» работала Вселенская ярмарка, где была представлена разнообразная космическая еда.

Посетители Российской государственной библиотеки для молодёжи, решившие оформить читательские билеты во время проведения акции, получили их в особом дизайнерском исполнении.

Фото: РГБМ Фото: РГБМ

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба