instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первая группа школьников отправится в путешествие по маршруту «Тайны деревянного зодчества» в рамках нацпроекта «Культура»

Первая группа школьников отправится в путешествие по маршруту «Тайны деревянного зодчества» в рамках нацпроекта «Культура»

14 сентября первая группа школьников отправится в познавательное путешествие на остров Кижи и в Петрозаводск в рамках программы детского туризма «Моя Россия», которая с 2019 года реализуется в рамках национального проекта «Культура».

«Во время двухдневного тура дети откроют для себя уникальное природное и культурное наследие Карелии. В состав первой группы войдут 33 школьника, а всего до ноября мы планируем отправить по этому направлению 884 участника», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

До заповедного острова Кижи дети доберутся на теплоходе по Онежскому озеру, с которого впервые увидят серебристые купола Преображенского собора – главного памятника северного русского деревянного зодчества. Также они посетят Покровскую церковь, смогут загадать желания у церкви Воскрешения Лазаря, построенной ещё в XIV веке. Во время экскурсии по музею под открытым небом школьники узнают о быте и традициях народов Карелии, станут участниками «Встречи с мастером», в ходе которой узнают секреты деревянного зодчества и искусства реставрации.

С острова Кижи ребята отправятся в Петрозаводск, где осмотрят достопримечательности. Запоминающимся станет посещение мастерской национальных инструментов ансамбля «Кантеле». Там школьники узнают, как звучат вепсские гусли и другие традиционные для местных народов музыкальные инструменты – йоухикко, талхарпа и кантеле. Во время мастер-класса дети поучатся на них играть.

Всего в 2020 году в культурно-просветительском проекте «Моя Россия» примут участие более 16 тыс. школьников. Маршруты корректируются в связи с эпидемиологической обстановкой в каждом регионе посещения.

В этом году школьные экскурсии проводятся в рамках национального проекта «Культура» по 8 маршрутам: «Москва – Золотое Кольцо», «Моя Москва», «Город-герой Ленинград», «Кузбасс – кузница Победы», «Тайны деревянного зодчества», «Императорский маршрут», «Серебряное ожерелье. Псков», «Серебряное ожерелье. Великий Новгород».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба