instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первая конференция по цифровизации в сфере культуры прошла в Москве

Первая конференция по цифровизации в сфере культуры прошла в Москве

8 октября в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва состоялась Всероссийская научная конференция «Цифровизация культуры и культура цифровизации: современные проблемы информационных технологий». В мероприятии принял участие директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков.

В своем выступлении он рассказал об одном из ключевых для министерства направлений в области цифровизации – популяризации культурного наследия, об особенностях проектов, запущенных ведомством в последние годы. Среди них портал «Культура.РФ», «Всероссийский виртуальный концертный зал», платформа для виртуальных экспозиций музеев Artefact, Госкаталог музейного фонда РФ, оцифровка книжных памятников. Отдельно Вадим Ваньков коснулся востребованности онлайн-трансляций культурных событий.

Участники мероприятия выступили с докладами, в которых рассказали о новых информационных технологиях и современной культуре коммуникаций, практических проектах в сфере информатизации культуры, проблемах цифровизации музейных фондов и архивов в контексте блокчейна и машинного обучения.

В рамках конференции также состоялись тематические секции «Информатизация культурного наследия» и «Научно-методические и практические вопросы цифровизации в социокультурной сфере».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба