Первые 4 здания Исторического бульвара в Севастополе откроются после ремонта до конца 2022 года instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первые 4 здания Исторического бульвара в Севастополе откроются после ремонта до конца 2022 года

Первые 4 здания Исторического бульвара в Севастополе откроются после ремонта до конца 2022 года

Четыре здания на Историческом бульваре в центре Севастополя буду открыты после ремонта до конца 2022 года. Об этом доложил исполняющий обязанности директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой и директору Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елене Харламовой на защите концепции развития музея до 2025 года.

Одно из отремонтированных зданий – выставочный зал, остальные являются вспомогательными помещениями, уточнил и.о. директора музея.

По словам Михаила Смородкина, в следующем году реставрация на Историческом бульваре будет продолжена, в обновленном виде горожане увидят 14 памятников. Министр культуры обратила внимание на необходимость сделать территорию мемориального комплекса открытой и приятной для севастопольцев и гостей города как можно быстрее.

«Исторический бульвар – центральная точка на карте Севастополя, которая имеет большое значение для горожан и как мемориальный комплекс, и как место отдыха. У них должна быть возможность прийти в красивый парк, погулять, посидеть на лавочках», – отметила Ольга Любимова.

В ходе встречи детально обсуждались вопросы реконструкции и других объектов Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Михаил Смородкин напомнил, что впервые за 68 лет закрылась на реставрацию панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» – самый посещаемый объект музея-заповедника. Работы продлятся около 3 лет. Одновременно идет модернизация фондохранилища, которая позволит оснастить хранилище изобразительного фонда новыми мобильными системами хранения и увеличить степень безопасности хранения картин.

Недавно был полностью отреставрирован комплекс «Малахов курган», его посещаемость выросла. В этом году было отреставрировано здание диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря приступили к реставрации полотна. До конца текущего года будет обновлена экспозиция в нижней части зала.

Исполняющий обязанности директора Михаил Смородкин доложил об основных итогах деятельности музея в 2021-2022 гг., сообщив, что в текущем году учреждение уже перевыполнило план по внебюджетным доходам. Он также отметил, что средства финансирования от Минкультуры России направляются на ремонтно-реставрационные работы, историко-просветительскую и патриотическую деятельность. Музей-заповедник провел свыше 100 бесплатных экскурсий для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

 

Справочно:

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя – крупнейший музей военной истории в Крыму и Южном федеральном округе, а также центр изучения истории Севастополя с момента основания города в 1783 году. Музей создан в 1960 году на основе панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» и диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

На сегодняшний день в состав музея-заповедника входят ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854-1855 годах «Исторический бульвар», ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854-1855 годах, 1941-1944 годах «Малахов курган», ансамбль мемориального комплекса «Сапун-гора», кинотеатр «Украина», собор Святого Равноапостольного князя Владимира – усыпальница выдающихся флотоводцев-адмиралов, Дом-музей севастопольского подполья. В экспозициях музея хранится свыше 223 тысяч предметов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба