instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Планы развития цирковой отрасли на период до 2030 года обсудили в Минкультуры России

Планы развития цирковой отрасли на период до 2030 года обсудили в Минкультуры России

Текущую деятельность и планы развития цирковой отрасли на период до 2030 года обсудили Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и генеральный директор компании «Росгосцирк» Сергей Беляков.

«Цирковая отрасль оказалась в сложной ситуации в период пандемии. Цирки не только остались без дохода, но и продолжали нести расходы на содержание животных. Ни для кого не секрет, что это огромные средства. И мы благодарны за поддержку Правительства в данном вопросе, и выделении дополнительных средств на первоочередные нужды», - рассказала Ольга Любимова.

Она также напомнила о том, что впервые был создан реестр частных цирков и зоопарков. Данная инициатива позволила систематизировать взаимодействие ведомства с этими организациями.

«Росгосцирк» является предприятием цирковой отрасли с самым большим имущественным комплексом, который включает 35 стационарных цирков, 2 стационарных летних цирка, 5 цирков-шапито, 4 административных здания и 30 гостиниц и общежитий для проживания артистов. По словам главы компании, имущественный комплекс нуждается в модернизации.

Главной целью в деятельности компании Сергей Беляков отметил сохранение и дальнейшее развитие российского циркового искусства. По его словам, в планах - сформировать квалифицированный кадровый резерв управленцев, улучшить условия труда и возродить престиж и статус профессии циркового артиста.

Министр также подчеркнула важность взаимодействия с профессиональным сообществом и общественными организациями, которое поможет выработать общее видение в решении существующих проблем отрасли.

«План развития цирковой отрасли должен быть направлен на решение отраслевых проблем. В нём нужно определить новые подходы совместно со всеми заинтересованными сторонами, чётко прописать конкретные мероприятия, учесть модернизацию имущественного комплекса и специфику работы в регионах», - пояснила Ольга Любимова.

Кроме того, она отметила, что опыт региональных цирков, не входящих в систему Росгосцирка, стоит учитывать при выработке плана.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Ксения Трубникова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба