instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Почти полмиллиона человек посетили музей-усадьбу «Архангельское» в 2020 году

Почти полмиллиона человек посетили музей-усадьбу «Архангельское» в 2020 году

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в заседании Попечительского совета музея-усадьбы «Архангельское» под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрия Козака и осмотрела музейный комплекс.

На заседании Попечительского совета обсудили результаты пятилетней деятельности учреждения, приоритетные проекты развития и ход ремонтно-реставрационных работ. В мероприятии также приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель Сбербанка России Герман Греф, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству Илья Джус и другие.

По мнению Ольги Любимовой, основной целью развития музейного комплекса является создание гармоничного пространства с современным наполнением и комфортной инфраструктурой для семейного посещения.

«Увеличение экспозиционных площадей позволит расширить количество проводимых выставочных проектов. Также важно развивать образовательное направление, проводить экскурсии. Это позволит сделать «Архангельское» привлекательным местом для всех возрастных групп», - пояснила Министр.

Директор музея-усадьбы Вадим Задорожный рассказал, что выделение адресного финансирования по линии Минкультуры России позволило в сжатые сроки провести основной объём реставрационных работ на главных объектах показа Музея-усадьбы. Он отметил, что Правительством Московской области проведена масштабная работа по реконструкции внешних инженерных сетей. При содействии Минобороны России была благоустроена главная набережная и открыта парковка.

«Мы планируем запустить концертную и детскую программы, реализовывать просветительские проекты и мероприятия. На наш взгляд, это позволит презентовать «Архангельское» как обновлённую точку притяжения с собственным событийным культурно-просветительским кластером», - добавил он.

Говоря о ключевых показателях по итогам 2020 года, глава Минкультуры России рассказала, что на 15% выросла посещаемость музея-усадьбы - почти полмиллиона человек пришли в «Архангельское», - и эти показатели достигнуты в период пандемии.

«Мы хотим в дальнейшем сделать три входные группы и разгрузить посещаемость, а также добавить новый трек - открыть музей-усадьбу для спортсменов. На наш взгляд, это важная инициатива. Музей будет работать на 2-3 часа раньше, что позволит начинать утро с пробежки», - заключила Ольга Любимова.

Справочно:

Дворцово-парковый ансамбль "Архангельское" иногда называют "подмосковным Версалем". С конца XVII века усадьба принадлежала князьям Голицыным, а с 1810 года и до революции 1917 года - коллекционеру и меценату князю Николаю Юсупову и его потомкам. В коллекции живописи представлены произведения крупнейших западноевропейских художников XVII-XIX веков - Ван Дейка, Тьеполо, Буше, Робера и других мастеров.

В собрании декоративно-прикладного искусства - художественная бронза, часы, мебель, изделия Юсуповского фарфорового завода в Архангельском и основных европейских мануфактур XVIII-XIX веков. Также музею принадлежит богатая хронологически коллекция скульптуры и обширная усадебная библиотека, насчитывающая более 16 тыс. томов русских и западноевропейских изданий XVI-ХIХ вв. После национализации усадьба была преобразована в музей и открыта для публики в мае 1919 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба