instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Почти полмиллиона зрителей посмотрели онлайн-фестивали культуры ШОС и БРИКС

Почти полмиллиона зрителей посмотрели онлайн-фестивали культуры ШОС и БРИКС

Почти полмиллиона онлайн-зрителей объединили фестивали культуры ШОС и БРИКС. В этом году международные события впервые прошли в уникальном формате фильмов-фестивалей. Показы состоялись на сайтах «Росконцерта», «Больших Гастролей» и на портале «Культура.РФ» 28 и 29 декабря. Телеканал «Россия-К» покажет концерты 8 и 9 января в 16:10.

Россию на фестивалях представили Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Хор Пятницкого, ансамбль «Лезгинка» и этно-музыкант Олена Уутай. Благодаря трансляциям зритель услышал звучание народных инструментов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, узнал о вершинах музыкально-хореографического искусства разных стран, традициях древних цивилизаций, познакомился с фольклором, нашедшим отражение в мировой классике.

Выступления коллективов предваряли приветствия министров культуры стран, участвующих в фестивалях.

«Концепция проведения фестиваля подтверждает, что у дружбы нет границ. Благодаря онлайн-трансляции народное достояние наших стран доступно для людей из любого уголка света», – сказала глава Минкультуры России Ольга Любимова в видеообращении, выразив надежду, что в ближайшее время концертные залы и музеи по всему миру распахнут свои двери, и культура вновь подарит радость живого общения, согревая сердца зрителей и объединяя страны.

Справочно:

Фестиваль культуры стран ШОС проводится с 2005 года и объединяет Россию, Индию, Китай, Казахстан, Киргизию, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Фестиваль культуры стран БРИКС проходит с 2015 года и представляет искусство Бразилии, Китая, Индии, ЮАР и России.

Проекты реализуются Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба