instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Онлайн-проект к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума

Онлайн-проект к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума

Культурно-просветительский онлайн-проект «Литературное собрание» на сайте Русской православной старообрядческой церкви приурочен к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, чья религиозная деятельность и творчество занимают особое место в отечественной культуре.

Цикл из десяти видеосюжетов знакомит со взглядами современных исследователей на жизнь и творчество протопопа Аввакума, рассказывает о его значении для истории старообрядчества и российской культуры в целом.

С приветственным словом к зрителям обратилась заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. В числе выступающих – российские и японские ученые (Н. В. Понырко, Е. М. Юхименко, В. А. Аракчеев, А. Накадзава, И. Миядзаки), писатель Евгений Водолазкин, режиссёр Николай Досталь.

Также проект включает чтение отрывков из «Жития протопопа Аввакума, им самим написанного» (1672 г.) и его «Посланий» (их читают народный артист Российской Федерации Авангард Леонтьев и митрополит Московский и всея Руси Корнилий), фрагменты русской хоровой оперы Родиона Щедрина «Боярыня Морозова» в исполнении Камерного хора Московской консерватории, художественный фильм «Раскол» режиссёра Николая Досталя, духовный стих «В Даурии дикой, пустынной» и «Величание» в исполнении Нижегородского старообрядческого хора.

Проект создан при поддержке Минкультуры России и Российского фонда культуры.

https://www.youtube.com/channel/UCWdTLN2_ZrXcyGwMofujsMg/videos?view=0&sort=da&flow=grid

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба