Рекордное число участников собрали «Музейные маршруты России» в Рязани instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Рекордное число участников собрали «Музейные маршруты России» в Рязани

Рекордное число участников собрали «Музейные маршруты России» в Рязани

Первая в 2023 году сессия проекта «Музейные маршруты России» прошла в Рязанской области. Очно в мероприятии приняли участие около 500 руководителей федеральных и крупнейших региональных музеев страны, учреждений сферы искусств, министров культуры субъектов Российской Федерации, а также лидеров туриндустрии. В зале присутствовали представители всех восьми федеральных округов от Магадана, Сахалина, Хабаровска и Камчатки до Калининграда, Архангельска, Ингушетии и Северной Осетии – Алании. Еще около 50 тыс. участников присоединились к сессии онлайн на портале Культура.РФ. 

Пленарное заседание прошло под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой

«Музеи выступают главным дестинациями​ культурного туризма, именно они побуждают жителей Калининграда приехать, к примеру, в Рязань, или отправится из Дербента на Сахалин. Именно музей служит магнитом формирования такого интереса и абсолютно нового для региона турпотока», – отметила она. 

С приветственным словом к участникам сессии обратился губернатор Рязанской области Павел Малков: «Для нас большая честь быть регионом-участником Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Он объединяет лучших специалистов музейной сферы и туриндустрии. В фокусе – самые актуальные вопросы. Предложения, которые сегодня будут обсуждаться на пленарном заседании и других сессиях, лягут в основу новых инициатив, совместных проектов и программ. В этом и ценность проекта «Музейные маршруты России». Для регионов это стимул для развития». 

Главной темой встречи в Рязани стало взаимодействие музеев с театральным искусством. Замглавы ведомства подчеркнула, что подобные креативное пространство между музеем и театром наполняется новыми идеями, привлекает новую аудиторию, молодежь, которую Пушкинская карта стимулирует посетить и музей, и театр. А новые идеи в свою очередь требуют новых форм презентации музейных коллекций. 

Генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина Кристина Трубинова рассказала о том, как применяются принципы драматургии при создании Музейно-театрального центра «Бахрушинский». Сейчас в большинстве филиалов учреждения ведутся ремонтно-реставрационные работы, по завершении которых музей откроет для посетителей 15 новых экспозиций Города|Театра. Все они будут выстроены в соответствии с классической драматической структурой. Чтобы добиться полного погружения, в Бахрушинском будут использовать возможности мультимедийных и иммерсивных технологий. 

«Театральный музей не может существовать отдельно от театров. Вместе мы ставим спектакли, читаем лекции, издаем книги, проводим конференции и запускаем другие проекты. Все это помогает нам расширять границы как театрального, так и музейного пространства. Кроме того, мы помогаем региональным театральным музеям по всей стране», – поделилась руководитель Бахрушинского музея. 

Она также рассказала, что уже в этом году готовятся к запуску посвященные театральной истории выставки в Кинешме, Махачкале и Курске, в том числе к юбилейным датам Расула Гамзатова, Михаила Щепкина и Александра Островского. 

По словам Софьи Грачевой, директора Музея МХАТ, которому в этом году исполняется 100 лет, для привлечения молодой аудитории в музее решили использовать современные возможности мультимедиа, озвучив известные монологи из легендарных спектаклей. Подобные сценографические решения при создании выставок помогают «оживить» экспозицию, сделать её более привлекательной и доступной. 

Опытом арт-коллабораций поделились также и музеи, казалось бы, далекие от театра профиля. Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова рассказала о совместных проектах с Московским театром Табакова. 

«Самое элементарное, с чего мы решили начать – это озвучивание актерами «Табакерки» наших музейных аудиогидов, так руководитель театра Владимир Машков озвучит гид по экспозиции «Россия, СССР 1917 – начала 1950-х годов». Но самый важный и интересный проект мы задумали к 35-летию спектакля «Матросская тишина» – это театрально-музейный проект «Моя большая Земля». Он о вечной проблеме отцов и детей, об истории одной семьи на фоне истории нашей страны», – добавила Ирина Великанова. 

Руководитель Музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова рассказала, как можно интегрировать театральное и музыкальное искусство в музейную среду. 

Спектакли стали неотъемлемой частью жизни музея-заповедника, тем более что на его территории находится уникальный объект, античный театр. Шесть лет назад здесь появился проект «Летний вечер в Херсонесе», в котором принимают участие театры Крымского полуострова. Еще одним брендом музея стало мультимедийное шоу об истории древнего города «Грифон». В музее-заповеднике уже семь сезонов проводится именитый Международный фестиваль оперы и балеты «Херсонес». В разные годы в музей с гастролями приезжали труппы ведущих театров страны – Большого, Мариинского, Михайловского. 

Активно с театрами работают и в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике, рассказал его директор Игорь Корнеев.
С 2018 года совместно с московским театром под руководством Вячеслава Спесивцева музей выезжает в сельские дома культуры. А в этом году в новогодние праздники уже в самом музее, в залах основной экспозиции появился иммерсивный спектакль. 

Тема синергии с театрами стала актуальной и для туризма. По словам председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, в северной столице появилось шесть театральных маршрутов, связанных, к примеру, с судьбой актрисы Комиссаржевской или кварталом вокруг Площади искусств. Театральные вечера проходят во многих музеях – в том числе, Фонтанном доме, где расположен музей Ахматовой, и в музее Достоевского. 

В дискуссии также приняли участие генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, генеральный директор Музея Победы Александр Школьник, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, и.о. директора ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге Анна Ялова, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина, директор Татарского Государственного академического театра им. Г. Камала Ильфир Якупов, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, директор Государственного музея-заповедника С. А. Есенина Борис Иогансон

В рамках мероприятия прошла церемония подписания соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. Были подписаны соглашения между Правительством Рязанской области и Российским Союзом туриндустрии, представленным вице-президентом компании Ольгой Санаевой, между Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и Псковским государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, между министерством культуры Тульской области и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником, также музей-заповедник заключил соглашение с Российский этнографическим музеем. 

Логическим продолжением пленарной сессии стали выступления руководителей ведущих музеев Рязанской области. Министр культуры региона Марина Кауркина представила событийный календарь, в который вошли более 20 крупных фестивалей и акций. По словам главы регионального ведомства, местные учреждения культуры привлекают до 2 млн туристов ежегодно. 

В презентации принял участие и руководитель федерального музея, расположенного в Рязанской области, – Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Виталий Попов рассказал о коллекции музея, об артефактах, хранящих историю Рязанского княжества, богатых археологических находках, в том числе – 17 кладах старой Рязани. Музеем также активно развивается и литературная тема, поскольку регион является родиной многих выдающихся российских писателей и поэтов. Так, в доме, в котором некогда жил Нобелевский лауреат Александр Солженицын, сегодня расположен Музейный центр, филиал Рязанского музея-заповедника. 

Второй день проекта был организован пресс-службой Минкультуры России и посвящен положению российских музеев в современном информационном пространстве. Были проведены экспертный круглый стол с участием ведущих российских журналистов, медиаменеджеров и представителей крупнейшей отечественной соцсети VK, а также интерактивный семинар по работе с информационными рисками от АНО «Диалог», подведомственной Администрации Президента РФ. Мероприятия собрали свыше 300 руководителей пресс-служб федеральных, региональных и муниципальных музеев. Модератором сессии выступила помощник Министра культуры Российской Федерации, руководитель пресс-службы ведомства Анна Усачева.

Свое обращение к участникам сессии направил пресс-секретарь Председателя Правительства Российской Федерации – директор Департамента пресс-службы и референтуры Правительства Российской Федерации Борис Беляков: «Благодаря проекту «Музейные маршруты России» успешно развивается сотрудничество между музеями и туристическими компаниями. Учреждения культуры учатся популяризировать свою деятельность, повышать привлекательность, продвигать инициативы, изучать предпочтения аудиторию и выстраивают новую информационную политику». 

Открыла дискуссию представитель медиапартнера проекта «Музейные маршруты России» – МИА «Россия Сегодня» – руководитель «Культура и стиль жизни» РИА Новости Анастасия Мельникова. Она поделилась с коллегами опытом работы с информационными релизами. Директор Департамента телесети Телекомпании «НТВ» Екатерина Вечканова презентовала новый телеканал «Неизвестная Россия», большая часть контента которого будет посвящена музейной тематике. Заместитель Генерального директора ООО «Медиалогия» Наталия Николаева в ходе своего выступления вручила награды пресс-секретарям федеральных музеев за работу в сфере связей с общественность. В списке лидеров –Музей Мирового океана, Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Псковский музей-заповедник, Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» и Музей архитектуры им. А. В. Щусева. Медиарейтинг федеральных музеев по итогам 2022 года возглавил Музей Победы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба