instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«РОСИЗО» представит в Бресте выставку «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат»

«РОСИЗО» представит в Бресте выставку «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат»

7 мая в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» откроется выставка «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат». Организатор проекта – Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Приветствие гостям и участникам выставки направила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Экспозицию представляют уникальные работы художников, творивших в годы Великой Отечественной войны. Многие из них добровольно встали в ряды защитников Родины и вместе с тем не оставили своего призвания. Через призму творческого вдохновения они раскрывают для нас особенности тех лет», – говорится в обращении главы ведомства.

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич также обратился с приветственными словами, подчеркнув, что совместный проект Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Мемориальный комплекса «Брестская крепость-герой» – знаковое событие межмузейного сотрудничества, культурной жизни Союзного государства Беларуси и России. Примечательно, что презентация выставки в стенах легендарной Брестской крепости открывает ряд мероприятий к 80-летию подвига Цитадели над Бугом, ставшего началом грядущих побед в Великой Отечественной войне.

В экспозицию включены более 70 работ: живопись, оригинальная графика и плакаты.

Каждый художник воспринял события Великой Отечественной войны как личную трагедию, пропустив их через сердце и душу. Многие из них воевали на фронте и делали пронзительные зарисовки, показывая подлинную военную жизнь с ее подвигами и утратами. Так родились сталинградская и берлинская серии рисунков К.И. Финогенова, ленинградская серия А.Ф. Пахомова, нюрнбергская серия Н.А. Соколова.

Выставка приоткрывает еще одну интересную страницу в истории искусства военных лет – это искусство агитации, задачей которого было поддерживать боевой дух и уверенность советского народа в победе. Исключительная роль отводилась плакату. За первые девять военных дней на улицах Москвы было расклеено около 1,5 миллионов плакатов и лозунгов, поэтому сегодня в художественном наследии военного периода фронтовой агитационный плакат имеет особое значение. Художники работали круглосуточно, чтобы оперативно реагировать на события и давать им оценку.

Особое место в экспозиции занимают легендарные «Окна ТАСС» – агитационные плакаты Телеграфного агентства Советского Союза, ставшие уникальным явлением сатирического искусства. Работая в три смены, редакция производила вручную до 1000 экземпляров плакатов ежесуточно. Главным ключом к образным решениям «Окон ТАСС» были сатира и юмор, что сделало их невероятно популярными в годы войны.

Над плакатами работали многие известные художники, но особенно значим вклад Кукрыниксов – легендарного творческого коллектива советских художников-графиков и живописцев. Их работы можно смело считать авангардом изобразительного искусства военного времени. Среди представленных на выставке плакатов есть знаменитые работы «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», «Новая фашистская комедия в кукольном театре», «Проездом из Германии. Цирк “Гитлер и компания”», серии «Окна ТАСС» и многое другое.

Дата проведения выставки: 07.05.2021 – 27.06.2021

Место: Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», выставочный зал экспозиции «Музей войны – территория мира»

Адрес: г. Брест, ул. Героев Обороны Брестской крепости, д. 60А

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба