instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Бахрейн планируют впервые провести совместный культурный форум

Россия и Бахрейн планируют впервые провести совместный культурный форум

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и руководитель управления по культуре и древностям Королевства Бахрейн Шейха Мэй бинт Мухаммад Аль-Халифа провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили российско-бахрейнское культурное сотрудничество и планы по проведению совместных мероприятий.

«Королевство Бахрейн для Российской Федерации является надежным партнером в арабском мире, с которым традиционно поддерживаются дружественные отношения. К сожалению, пандемия коронавирусной инфекции существенно ограничила наши двусторонние контакты, в первую очередь в сфере культуры. Все мероприятия были отложены либо переведены в онлайн-формат. Тем не менее, у нас большие планы относительно развития двустороннего сотрудничества», - подчеркнула глава Минкультуры России.

Говоря о развитии культурного взаимодействия, Ольга Любимова сообщила о желании провести в Манаме первый Российско-Бахрейнский культурный форум под рабочим названием «Многообразие культур как основа диалога», отметив, что установление горизонтальных связей между учреждениями культуры двух стран – это ключ к углублению гуманитарного сотрудничества.

«Мы хотели бы пригласить в Бахрейн ведущих российских деятелей культуры из музейного, театрально и киносообщества. Проведение диалоговых мероприятий и знакомство представителей сферы культуры двух государств станет основной для реализации новых ярких проектов в дальнейшем», - рассказала Ольга Любимова.

По ее мнению, в рамках форума можно провести мультимедийную выставку, посвященную русскому авангарду из собрания одного из ведущих российских музеев, а также камерный концерт классической музыки, где будут исполнены известные произведения русских и зарубежных композиторов. Кроме того, музейным сообществом с энтузиазмом будет воспринята возможность проведения в Манаме уникального проекта – Музейного road-show, которое уже успешно прошло в таких странах, как Египет, Сербия, Италия и Узбекистан.

«Безусловно, мы будем очень рады организовать подобные мероприятия и оказать максимальное содействие. Такие визиты обогащают наше сотрудничество, укрепляют его. У нас есть подходящая площадка и возможности для того, чтобы провести все на самом высоком уровне. Мы будем ждать от вашей стороны подробностей с целью плодотворной проработки и дальнейшего обсуждения», - поделилась Шейха Мэй.

При этом статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова предложила провести Музейное road-show в конце 2021-начале 2022 года, тогда как Российско-Бахрейнский культурный форум запланировать на весну 2022 года.

«Более того, мы заблаговременно проинформировали руководителей наших флагманских культурных институций, что запланирован целый ряд масштабных мероприятий в Бахрейне, и все они подтвердили свое желание принять участие в составе российской делегации во главе с Министром культуры. Поэтому наша делегация будет очень представительной», - подчеркнула Алла Манилова.

Отдельно Ольга Любимова отметила важную координирующую роль Межправительственной российско-бахрейнской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где является Председателем российской части. Стороны обсудили возможные сроки проведения созыва третьего заседания Комиссии, которое в порядке ротации должно пройти в Манаме.

Кроме того, на встрече обсудили выдвижение Москвы в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО» в 2030 году. Как отметила Ольга Любимова, это может дать дополнительные возможности для развития культурного сотрудничества между Россией и Бахрейном. В случае победы Москвы Бахрейн мог бы воспользоваться данным событием и на «полях» Всемирной выставки познакомить москвичей и гостей со всего мира с культурой и традициями этой удивительной страны.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба