instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Индия продолжат реализацию обменных фестивалей культуры в 2021 году

Россия и Индия продолжат реализацию обменных фестивалей культуры в 2021 году

22 сентября в формате видеоконференции состоялось 24-е заседание рабочей группы по культуре Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

От Российской Федерации делегацию возглавил заместитель Министра культуры Максим Ксензов, от Республики Индии − заместитель Министра культуры Нирупама Котру.

«Убежден, благодаря обоюдному стремлению наших министерств и учреждений культуры к укреплению сотрудничества сегодняшнее заседание позволит продолжить конструктивную работу и, несмотря на труднопрогнозируемую обстановку, обозначить дальнейшие шаги взаимодействия», – сказал Максим Ксензов в начале переговоров.

В ходе мероприятия стороны подвели итоги сотрудничества в 2018-2019 гг., а также обсудили основные направления взаимодействия в будущем. Среди них – проекты в библиотечной сфере, развитие контактов в области образования в сфере культуры, возобновление полноценных творческих контактов после пандемии, музейное сотрудничество.

«Знаковым, брендовым проектом российско-индийского культурного сотрудничества являются обменные фестивали культуры, которые ежегодно проходят попеременно то в Индии, то в России. Именно этот формат позволяет максимально широко представить всё многообразие наших культур. Мы очень надеемся, что в следующем году нам удастся продолжить эту славную традицию и тем самым закрепить моральную победу над пандемией. Ведь фестивали России в Индии и Индии в России – это всегда яркие праздники, которых с нетерпением ждут наши зрители», – сказал заместитель Министра культуры Российской Федерации в связи с проведением Фестиваля российской культуры в Индии.

Вместе с тем запланирован ряд мероприятий в онлайн-формате. С 30 ноября 2020 года по 28 февраля 2021 года в Национальном музее Индии пройдёт выставка, посвященная буддийскому искусству государств-членов ШОС, на которой будет представлена программа Государственного музея искусства народов Востока. С 10 декабря 2020 года по 17 января 2021 года в Государственном музее искусства народов Востока пройдет выставка «Судьбы, сплетённые революцией: Магда Нахман и Мандьяма Пративади Бхаянкара Тирумала Ачария», в рамках которой в первой половине 2021 года предполагается реализация на электронных ресурсах Национального музея Индии онлайн-показа данной выставки.

По итогам встречи был подписан протокол, подтверждающий готовность двух стран к активному развитию всего комплекса взаимодействия в области культуры. В соответствии с документом следующее заседание Российско-Индийской рабочей группы по культуре Министерство культуры Российской Федерации проведёт в 2021 году.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба