instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российская национальная библиотека в коллаборации с музеями страны

Российская национальная библиотека в коллаборации с музеями страны

Об этом сообщил в ходе выступления на проектно-аналитической сессии «Музейных маршрутов России» генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

«Библиотека готовит ряд совместных проектов с музеями России в преддверии года юбилея Петра Великого. Так, совместно с государственным музеем-заповедником «Петергоф» разработана экспозиция, отражающая значение петровских преобразований в развитии инфраструктуры и коммуникаций страны, другим инновациям Императора, актуальным и по сегодняшний день», - рассказал он.

Также совместно с Тульским государственным музеем оружия готовится выставочный проект по истории оружия на основе редких книг из собрания РНБ и запланирована выставка в государственном Эрмитаже, которая раскроет деятельность Публичной и Эрмитажной библиотек с середины XVIII века до середины XIX века.

Владимир Гронский подчеркнул важность взаимодействия с различными учреждениями культуры для популяризации собственного бренда.

«Практически ежемесячно библиотека как хранилище источников и центр доступа к ним обеспечивает продвижение ресурсов через коллаборацию с музейным сообществом России. Ярким событием, недавно состоявшимся в этой сфере, стало предоставление на выставку «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» копий книжных памятников», - отметил директор.

Также он сообщил, что богатство выдающихся книжных, иллюстративных, летописных и других документов привлекает к фондам РНБ многочисленных партнеров из музейного сообщества.

«За 5 лет мы удовлетворили 356 обращений из музеев страны, связанных с выставками, копированием изданий из фондов и предоставлением изданий в качестве экспонатов. В настоящее время книги из РНБ находятся в Эрмитаже и Музее истории религии. Готовится передача изданий для экспонирования в государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский кремль» для выставочного проекта «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления», - добавил Владимир Гронский.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба