instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские музеи проведут бесплатно более 160 выставок

Российские музеи проведут бесплатно более 160 выставок

Акция «День в музее» расширяет географию и список льготных категорий гостей. Музеи, подведомственные Минкультуры России, пригласят эвакуированных граждан из республик ЛНР и ДНР, военнослужащих и членов их семей, ветеранов и волонтёров, представителей молодёжных организаций, многодетных семей и других посетителей.

Для них федеральные музеи и их филиалы (на собственных и партнёрских площадках) проведут бесплатные экскурсии, образовательные и просветительские мероприятия. Число регионов-участников акции возросло до 13 – это Москва и Московская область, а также Смоленская, Тульская, Орловская, Ульяновская, Саратовская, Ростовская, Рязанская, Волгоградская, Пензенская, Нижегородская и Белгородская области.

Уже 13 апреля Музеи Московского Кремля примут группу детей военнослужащих. Для них проведут экскурсию по оружейной палате и Соборной площади.  

Также в апреле, мае и июне 2022 года гостей встретят федеральные музеи Москвы: Государственный исторический музей – на выставках «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России» и «Петр I. Путешествия в Европу. К 350-летию со дня рождения», Музеи Московского Кремля – на выставке «Юбилей Петра I в Москве 1872 года», ГМИИ им. А.С. Пушкина – на выставке «Мумии Древнего Египта: искусство бессмертия», Государственный музей Востока – на выставке «Золотая ветвь. Скульптура, утварь, авторские украшения из дерева», Государственная Третьяковская галерея (Новая Третьяковка) – на выставке «Генрих Семирадский. По примеру богов».

Помимо специальных бесплатных мероприятий ряд музеев выступил с инициативой направить средства в помощь семьям российских военных, погибших в ходе проведения специальной военной операции РФ, и беженцам. Часть средств от продажи билетов переведёт Государственный исторический музей. Сотрудники Музея современной истории России собрали личные средства и перевели на счёт Российского Красного Креста.  

Благотворительная акция «День в музее» стартовала 1 марта 2022 года. Бесплатные мероприятия для семей эвакуированных граждан Луганской и Донецкой народных республик провели Государственный исторический музей, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», музей-усадьба «Архангельское», музей-заповедник Ю.А. Гагарина, Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Музей Победы.

Фото пресс-службы Московского Кремля

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба