Завершилась работа «Школы волонтёров наследия» в 2020 году instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершилась работа «Школы волонтёров наследия» в 2020 году

Завершилась работа «Школы волонтёров наследия» в 2020 году

«Школа волонтёров наследия», организованная в рамках программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура», завершила свою работу в 2020 году.

Она прошла в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Татарстан и Крым, Псковской, Ленинградской, Саратовской, Самарской, Владимирской и Орловской областях. Слушателями школы стали 2 тысячи человек, которые получили знания и приобрели навыки, необходимые для участия в волонтёрских проектах по сохранению культурного наследия.

Занятия проходили по трём программам, основной, углублённой и специальной углублённой, предполагающим разные уровни подготовки.

Базовый уровень – это лекции и мастер-классы. Слушатели курса приобретают знания по реставрационному делу, необходимые умения и навыки в обработке трёх самых часто встречающихся материалов – камня, дерева и металла.

Углубленная программа, или продвинутый уровень, предусматривает практический опыт: выполнение работ по консервации и реставрации памятников каменного зодчества, использование в работе нормативно-технической и организационно-технической документации, проведение консервации и реставрации элементов каменного здания.

Что касается специальной углубленной программы, то она разработана для повышения квалификации и подготовки сотрудников (бригадиров), ответственных за проведение волонтёрами работ на объектах. Её цель – развить их опыт в реставрации памятников каменного зодчества и конструкций из камня.

Занятия по всем программам проводили опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия.

Все выпускники школы получили сертификаты и памятные подарки с логотипом, а новые слушатели – ещё и специальные учебные пособия.

В задачи «Школы волонтёров наследия» входит:

- подготовка волонтёров для работы на памятниках и объектах истории и культуры, в том числе на объектах культурного наследия;

- популяризация идеи сохранения объектов культурного наследия гражданами России;

- реализация программы «Волонтёры культуры» в рамках нацпроекта «Культура»;

- объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих и образовательных организаций, профессионального сообщества и добровольцев по сохранению культурного наследия России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба