instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Симфонический оркестр Луганской филармонии включён в программу «Всероссийские филармонические сезоны»

Симфонический оркестр Луганской филармонии включён в программу «Всероссийские филармонические сезоны»

В рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» начинается гастрольный тур Симфонического оркестра Луганской филармонии в регионах страны. Коллектив выступит в Рязани, Воронеже, Липецке, Великом Новгороде, Старой Руссе, а завершатся гастроли 24 марта в Москве.

В Концертном зале имени С.В. Рахманинова Московской филармонии Симфонический оркестр под управлением Заслуженного деятеля искусств Луганской Народной Республики Александра Щурова представит слушателям музыкальные шедевры великих русских композиторов: Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского и Бородина.

«Всероссийские филармонические сезоны» – важный инструмент поддержки гастрольной деятельности симфонических оркестров и академических музыкантов страны, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – Для нас крайне важно использовать все имеющиеся у нас механизмы для скорейшей интеграции творческих коллективов из новых российских территорий в единое культурное пространство России. Мы рады приветствовать участие коллег из Луганской Народной Республики в проекте и убеждены, что во всех городах концерты пройдут при аншлаге. Отрадно, что финальный концерт коллектива состоится именно на сцене Московской филармонии, которую, начиная с 2014 года, связывают крепкие профессиональные и просто дружеские узы с Луганской филармонией». 

Справка:  

«Всероссийские филармонические сезоны» – уникальный гастрольный проект отечественных профессиональных музыкальных коллективов, солистов-инструменталистов и дирижеров. Проект обеспечивает условия для более полной реализации творческого потенциала столичных и региональных музыкантов и творческих коллективов, разнообразия и обогащения культурной жизни российской публики.

Программа реализуется в рамках государственной культурной политики по осуществлению равного доступа всех граждан России к культурным ценностям, художественным достижениям и участию в культурной жизни, а также способствует активизации, развитию и обогащению музыкальной культуры регионов Российской Федерации, воспитанию просвещенного слушателя, созданию условий, направленных на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В 2023 году по проекту запланировано свыше 300 концертов в 65 городах 45 регионов страны. К участию в гастролях будут привлечены не менее 30 ведущих федеральных и региональных симфонических оркестров, лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов, выдающиеся дирижеры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба