instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Специальная программа Большого Детского фестиваля ЭХО БДФ завершена в Озерске

Специальная программа Большого Детского фестиваля ЭХО БДФ завершена в Озерске

В Озерске Челябинской области завершила работу специальная программа Большого Детского фестиваля – ЭХО БДФ.

Фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области.

Организаторы проекта «ЭХО БДФ» в Озерске — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, программа «Территория культуры Росатома», Театр драмы и комедии «Наш дом».

С 27 по 30 января Озерск стал настоящей лабораторией искусства для детей и юношества: здесь прошел питчинг творческих проектов, образовательная программа для профессионалов театра, мастер-классы и тренинги для детей из творческих студий, а также лаборатория для молодых режиссеров, которые представили эскизы своих спектаклей для юных зрителей.

В Озерске Большой Детский фестиваль впервые проводил программу «ЭХО БДФ» совместно с программой «Территория культуры Росатома». В проекте приняли участие более 150 человек из 10 регионов страны, за четыре дня состоялось 41 мероприятие. Основной площадкой мероприятий фестиваля стал Театр драмы и комедии «Наш дом».

Большой Детский фестиваль проводится в Москве уже пять лет. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. БДФ - это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направлений искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Задача фестиваля - собрать самое лучшее, интересное, актуальное, что делают взрослые для юной аудитории, а также создать возможности для рождения и реализации новых творческих проектов для детей и подростков.

«Два года назад наш фестиваль вышел за пределы столичного региона в формате программы ЭХО БДФ, – рассказал художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков. - Мы уже представили лауреатов и специальные проекты фестиваля в Севастополе, Калининграде, Архангельской и Тверской областях. Озерск стал пятым регионом, где приняли ЭХО Большого Детского фестиваля. Здесь мы впервые провели программу «ЭХО БДФ» совместно с «Территорией культуры Росатома», которая поддерживает культурные проекты в атомградах. Благодаря их помощи в образовательной программе БДФ смогли принять участие руководители и менеджеры театров из десятка регионов страны. Мы благодарны также нашим коллегам, руководству Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» за помощь в организации и проведении фестиваля. Сообща мы делаем очень важное дело – ведь искусство для детей просто обязано быть интересным, ярким, современным. Именно этому были посвящены все дни работы программы ЭХО БДФ в Озерске. Верю, что идеи новых постановок молодых режиссеров, представленные здесь на питчинге и показах лаборатории, очень скоро найдут свое воплощение, а дети и взрослые, посетившие занятия БДФ Мастерских и образовательной программы, получили важный толчок для творчества».

Справочно:

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года. Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в различных жанрах искусства: театре, кино, анимации, литературе. Победителей конкурса определяет детское жюри.

Очередной VI Большой Детский фестиваль состоится с сентября по ноябрь 2023 года, прием заявок на участие в конкурсе уже открыт. Срок подачи заявок - до 1 марта 2023 года. Узнать подробности, условия участия и заполнить заявку можно по ссылке.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба