Страны БРИКС расширяют культурное сотрудничество instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Страны БРИКС расширяют культурное сотрудничество

Страны БРИКС расширяют культурное сотрудничество

Министры культуры стран БРИКС 24 мая подписали План действий по реализации Соглашения между правительствами государств БРИКС о сотрудничестве в области культуры на 2022-2026 гг. В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференции, приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В Плане действий на период с 2022 по 2026 годы отражены перспективные направления сотрудничества, вопросы углубления взаимодействия в сфере сохранения и популяризации культурного наследия стран БРИКС, развитие сотрудничества в цифровом пространстве и сфере креативных индустрий, а также необходимость углубления взаимодействия в рамках Альянсов БРИКС.

«Мы вместе прошли большой путь. Сотрудничество в области культуры в рамках Объединения существенно преобразилось и обрело свое воплощение в совершенно разных формах», – сообщила Ольга Любимова, обращаясь к участникам встречи.

В своем выступлении Министр высоко оценила работу Альянсов, созданных в рамках БРИКС. Она отметила, что учреждениям культуры, объединённым в альянсы, удалось приспособиться к новой действительности и продолжить развивать сотрудничество, организовывая онлайн-встречи и конференции, а также разрабатывая совместные проекты.

Отдельно Ольга Любимова отметила кинофестиваль БРИКС, который, по ее словам, может получить новое развитие на текущем этапе сотрудничества.

«Укрепление многостороннего партнерства в сфере киноиндустрии позволит лучше познакомиться с культурой, традициями и цивилизационными особенностями наших стран», – подчеркнула она.

В ходе встречи участники также обсудили планы взаимодействия стран в области искусства, сохранения культурного наследия, индустрии культуры, культурного рынка. В мероприятии приняли участие Министр культуры и туризма Китайской Народной Республики Ху Хэпин, Государственный министр культуры Республики Индии Минакши Лекхи, Министр спорта, искусств и культуры Южно-Африканской Республики Нати Мтетва, специальный секретарь по культуре Министерства туризма Федеративной Республики Бразилия Элио Феррас де Оливейра.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба