instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Учреждения культуры подготовили к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специальные программы

Учреждения культуры подготовили к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специальные программы

Учреждения культуры подготовили к 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне большую праздничную программу.

Музей Победы пригласил москвичей и гостей столицы отпраздновать 9 Мая. Вход в музей в течение всего дня будет бесплатным (кроме экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа»). Культурная площадка будет работать с 10:00 до 20:00 (вход до 19:00). Гостей приглашают на театральный фестиваль, концерты и кинопоказы.  Здесь подробная программа праздника.

Бахрушинский музей создал онлайн-проект о творческом подвиге актерских фронтовых бригад в годы Великой Отечественной войны. Онлайн-проект «Фронтовые дороги театра»  рассказывает о жизни музея им. А.А. Бахрушина и театральной общественности в годы войны. Также ко Дню Победы Бахрушинский музей проведет марафон музыки и поэзии военных лет. С 7 по 17 мая 2022 года в филиалах музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой и Музее-квартире В.Н. Плучека посетителей ждет праздничная программа, приуроченная к 9 Мая. На концертах прозвучат песни военных лет и стихи поэтов, прошедших войну. В литературно-музыкальном формате зрители узнают об исторических вехах фронтового театра, а также увидят документальный фильм «И оружием их было слово» об актерах, которые сражались наравне с солдатами.

9 мая Музей Мирового океана на набережной Петра Великого в Калининграде и на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге проведет акцию «Гудок Победы». В 13.00 по московскому времени на территории музея прозвучит голос Юрия Левитана. Музей повторит знаменитое объявление о Победе и об окончании Великой Отечественной войны, после чего музейные суда дадут гудок в честь Великой Победы. Акцию поддерживают корабли-музеи России, корабли Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов, предприятия АО «Объединенная судостроительная корпорация». Обладателей Пушскинской карты музей приглашает посетить подводную лодку Б-413.

Выставка раритетной отечественной и зарубежной техники 30-80 годов ХХ века 9 мая состоится в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Порядка пятнадцати экспонатов будет представлено на просторной уличной экспозиции. Также в этот день пройдет шествие «Бессмертного полка», торжественный митинг и Всероссийская минута молчания. Завершится праздник большим фейерверком. Вход на территорию музея-заповедника в этот день свободный.

Начиная с 5 мая Российский национальный музей музыки реализует праздничную программу мероприятий «Мелодии мая». Большинство экскурсий, лекций, концертов и спектаклей – бесплатны. На платные мероприятия предусмотрен вход по «Пушкинским картам».

В канун Дня Победы, 8 мая, в Концертном зале Павловского дворца в музее-заповеднике «Павловск» в программе «Популярная классика и советские песни» будут звучать произведения русских и советских композиторов.

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет 9 мая в Музее-заповеднике «Бородинское поле» (д. Бородино, Можайский р-н, Московская обл.). Неизменны в этот день георгиевские ленты, флаги, портреты героев – участников Великой Отечественной и, конечно, алые гвоздики. На Бородинском поле состоится шествие «Бессмертного полка», торжественный церемониал у памятника «Танк Т-34» с отданием воинских почестей и возложением венков в память о тех, кто четыре грозных года ковал ту великую Победу над фашизмом. В концертной программе – выступление известной фолк-группы «Ярилов Зной».

9 мая на открытой площадке Конюшенного двора Ростовского кремля состоится праздничная программа «РиоРита - радость Победы!». Темой праздника станет воссоздание атмосферы танцевальной площадки послевоенных лет. В программе: танцы 1940-50 годов, песни военных лет, слайд-фильм из фотографий военных лет, хранящихся в собрании музея-заповедника «Ростовский кремль». Вход свободный.

В Волгограде на Мамаевом кургане пройдет масштабная патриотическая акция «Свет Великой Победы». Показ уникальной мультимедийной видеоинсталляции будет проходить на Главной высоте России 7, 8 и 9 мая в 21, 22, 23 часа. 9 мая в 22 часа небо также озарят огни красочного фейерверка.

В посёлке Соловецкий в праздничных мероприятиях 9 мая примут участие воспитанники Летней Соловецкой школы юнг предыдущих лет. Память о Соловецких юнгах военных лет бережно сохраняется в Соловецком музее-заповеднике, где в их честь пройдет концерт «России – слава, Солдату – честь». Кроме этого, передвижной выставочный проект музея-заповедника –выставка «Мальчики с бантиками». Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942-1945 гг.», посвящённая истории Учебного отряда Северного флота и Школе юнг на Соловках – в мае отправится в один из самых известных и популярных детских центров – «Артек». 

8 мая Российская государственная художественная галерея представит большой выставочный проект «Севастополь. Легенда в объективе», который продлится до 8 августа 2022 года и будет проходить на Константиновской батарее. На выставке будут представлены фотографии легендарных фронтовых фото- и кинокорреспондентов: Евгения Халдея, Владислава Микоши, Бориса Шейнина, фотографии послевоенного Севастополя, а также фото и кинодокументалистика.

«Марафон победы» пройдет с 5 по 9 мая в Государственном академическом Центральном театре кукол имени С.В Образцова и в «Образцовпарке» – серия мероприятий ко Дню Победы. 5 мая откроется виртуальная выставка, посвященная спектаклю «Король-олень», созданному в годы войны. 7 мая и 8 мая на сцене Малого зала – покажут спектакль «Ленинградка». 9 мая в «Образцовпарке» развернется полевая кухня, пройдут мастер-классы оригами (изготовление солдатской пилотки, объемной звезды) и мастер-класс «Вместе с мамой» (Казанши: маки, гвоздика и др., георгиевская лента). Кроме этого состоится памятная акция по изготовлению журавлей из бумаги «Журавли нашей памяти», прозвучат концерт «Песни памяти», ретро-программа «Танец Весны» в стилистике 40-х годов под патефон. Также пройдет спектакль-реквием «Письма памяти». В программах примут участие артисты театра и профессиональные хореографы.

9 мая с 12 до 17 часов пройдут показы нового анимационного фильма «Суворов: Великое путешествие» и фильмов киностудии им. М. Горького о войне, гостей будут ждать песни военных лет и полевая кухня, а также фотосессия в уникальных костюмах из коллекции киностудии.

В московском кинотеатре «Иллюзион» 9 мая покажут фильм «Ливень» с представлением главного искусствоведа Госфильмофонда России Евгения Марголита. Также 9 мая пройдут бесплатные показы архивного кино «Вдовы» и «Хроника пикирующего бомбардировщика». Кроме того, в «Иллюзионе» также идут показы фильма «1941. Крылья над Берлином».

6 мая в преддверии Дня Победы киностудия «ЛЕНДОК» приглашает в на просмотр трогательной и печальной трагикомедии «Женя, Женечка и «Катюша» о солдате-интеллигенте Жене Колышкине (Олег Даль), влюбившимся на войне в суровую связистку Женю Земляникину (Галина Фигловская).

Широко отмечают 77-летие Великой Победы российские федеральные библиотеки.

Так, в Российской государственной библиотеке для слепых открылись книжная выставка «Живое слово о войне» и книжно-иллюстративная выставка «Песни 42-го».

В Российской государственной библиотеке искусств открывается цикл ретропоказов военных художественных фильмов «Великая Отечественная война в кино». Откроет цикл для всех желающих фильм «В бой идут одни старики» (1973) Леонида Быкова. Специально к кинопросмотру подготовлена выставка материалов из фондов РГБИ, посвященных военным фильмам.

6 мая в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) подготовлена концертная программа ко Дню Победы «Воздух. Земля. Война». Прозвучат бессмертные шлягеры и неизвестные партизанские песни, истории их создания и судьбы создателей, размышления о вкладе советской песенной культуры в общее дело Великой Победы, на основе документов и материалов из архивов РНБ.

Заседание клуба «Читающие люди» на тему «Писатели на войне» пройдет в Российской государственной детской библиотеке. Участники клуба прочтут отрывки из произведений Константина Симонова и Бориса Полевого, а также стихов о Великой Отечественной войне других авторов.

 

  

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба