instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Учреждения культуры приглашают посетителей на тематические мероприятия ко Дню России

Учреждения культуры приглашают посетителей на тематические мероприятия ко Дню России

В рамках празднования Дня России на площадках музеев, театров и библиотек пройдут развлекательные и познавательные мероприятия. Посетителей ожидают концерты, выставки, лекции, мастер-классы, флешмобы, игры и другие интересные события.

В Музее победы празднование начнётся 12 июня в 12:00. Мероприятия откроет художественный мастер-класс для юных посетителей «Моя Россия». Следом за ним пройдёт флешмоб «Цвета Российского Флага». Обязательное условие участия – одежда одного из цветов российского триколора. Для тех, кто присоединится к флешмобу, организаторы подготовили подарок. Наряженные гости смогут посетить экспозицию музея бесплатно с 10:00 до 13:00.

В зале «Конев» в 14:00 начнётся концерт заслуженного артиста России Андрея Барановского. Для слушателей прозвучат известные песни, в числе которых «Синий платочек», «Тот день, в котором не было войны», «Смуглянка» и другие. Концерт продолжат артисты Открытого фестиваля детско-юношеского творчества «Журавли Победы», которые представят своё творчество с 15:00 до 16:00. На открытой площадке военной техники выступят детские коллективы «Звёздный дождь» и «Путеводная звезда».

Затем зрители смогут вернуться в зал «Конев», чтобы увидеть спектакль «Весна-45. Мы помним», который расскажет посетителям о детях – жертвах Второй мировой войны.

Государственный музей современной истории России порадует посетителей командной игрой «Собери спилс-карту России». Мероприятие начнётся 12 июня в 14:00.

10 июня в 19:00 в Российском национальном музее музыки пройдет концерт «С любовью, Россия». Для гостей прозвучат русские народные и современные авторские песни, духовые произведения.

Федеральные музеи в регионах также представят специальные программы. Так, в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 10 июня гости смогут посетить оркестровый концерт штаба Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник 12 июня проведёт интерактивные программы для детей и взрослых об истории объединения русского народа. В 11:00 пройдет программа «Ополчение 1612». Участники поднимутся на оборонительные сооружения и научатся использовать луки и тренировочные мечи. Также ребята смогут проверить свою смекалку во время тематических заданий. Программа рассчитана на участников старше 12 лет. Интерактивная площадка «Дело ратное для всех отрадное» начнется также в 11:00. Зрители увидят показательные бои клуба «Оружейная башня» и смогут примерить разные виды вооружения. Для участия необходимо купить входной билет на территорию музея.

Главные праздничные мероприятия в библиотеках пройдут на пяти площадках. 10 июня в Российской государственной библиотеке откроется книжно-иллюстрированная выставка «Великий князь Владимирский Александр Невский». Посетителям представят экспонаты из тематических разделов, посвященных жизни и деятельности полководца.

В Музее читателя Российской государственной библиотеки искусств 11 июня состоится лекция по теме «Зарождение символики государственных премий. Знаки отличия лауреатов». Слушателям расскажут об истории наградного института. На следующий день на youtube-канале библиотеки откроется виртуальная выставка «Имя России: образ Александра Невского в искусстве», которая раскроет художественные приёмы изображения полководца в архитектуре, кинематографе, литературе, музыке. Кроме того, посетители узнают об ордене имени Александра Невского из документов фондов библиотеки.

В Государственной публичной исторической библиотеке России в рамках празднования 10 июня пройдут два круглых стола. Первый посвящён 1990-м годам в истории России. На нём студенческий клуб «Молодой историк» обсудит, какой образ закрепился за этим десятилетием. Второе мероприятие приурочено к 30-летию со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Круглый стол соберёт историков и политологов, представителей СМИ и сотрудников Российского военно-исторического общества.

В этот же день в Российской государственной библиотеке для слепых пройдёт книжно-иллюстрированная выставка «Три символа родной державы». На ней будут экспонироваться государственные символы страны и издания, связанные с данной тематикой. Весь июнь на сайте библиотеки и в соцсетях будет проходить познавательно-развлекательная викторина «Люди. События. Символы».

Книжно-иллюстрированная выставка «Россия в пространстве и времени» состоится на площадке Российской государственной библиотеки для молодёжи 11 июня. На ней читатели ознакомятся с книгами об истории и становлении Российского государства, произведениями о великих деятелях.

Театральные мероприятия откроет 11 июня в 12:00 Государственный академический Малый театр России. На сцене зрители увидят совместный концерт Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и коллектива Малого театра. Также в рамках мероприятия посетителям представят видеоряд с рассказом о процессе становления Росгвардии от Александра I до наших дней.

12 июня Государственный академический Центральный театр кукол имени С. В. Образцова проведёт ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России. В их числе экскурсии, конкурсы, а также семейный праздник, мастер-класс по изготовлению и раскрашиванию кукол, детский парад в костюмах всех национальностей России и многое другое. Праздничные события стартуют в 12:00 и будут проводиться на двух площадках театра: в музее и парке.

В стенах Московского Художественного театра имени А.П. Чехова 12 июня в 23:55 пройдёт традиционная ночь поэзии. А на площадке Музея Екатеринбургского академического театра оперы и балета состоится театральный лекторий «История России в музыкальном искусстве».

Под руководством Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова пройдут фестивали и конкурсы на площадках страны в регионах.

В Томске юные хранители и исследователи фольклора соберутся на Российской детской фольклорной Ассамблее, которая откроется 11 июня. Участники покажут многообразие народных традиций на концертах и творческих встречах.

В Саранске с 10 по 12 июня пройдёт IV Международный фольклорный фестиваль-конкурс «Предания старины». На главной праздничной сцене республики зрители увидят выступления коллективов, которые сохраняют певческую традицию многонационального Поволжья.

В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль «Русь мастеровая», который соберёт более 50 народных мастеров из разных уголков России, и XVII Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки».

На площадке Архитектурно-этнографического музея «Василёво» Тверской области откроется XXVI межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния». А в межрегиональном фестивале-конкурсе «Троицкие обереги-2021» примут участие коллективы из 22 регионов России. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба