instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Виртуальная выставка шедевров из собрания Всероссийского музея декоративного искусства открылась на Сахалине

Виртуальная выставка шедевров из собрания Всероссийского музея декоративного искусства открылась на Сахалине

26 октября в Сахалинском областном художественном музее открылась виртуальная выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства», организованная в рамках реализации национального проекта «Культура».

Уникальность выставки заключается в том, что впервые в виртуальном проекте будут представлены предметы из постоянных экспозиций, которые не демонстрировались вне стен Всероссийского музея декоративного искусства. Для выставки отобраны 100 экспонатов, более 30 из которых представлены в 3D-формате, что поможет лучше познакомиться с их художественными особенностями.

С приветственным словом к организаторам и посетителям выставки в формате видеообращения выступила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она отметила важность проведения мероприятия в рамках развития взаимодействия федеральных музеев с региональными культурными учреждениями и рассказала об особенностях открывшейся выставки.

«Сегодня мы ищем новые способы обеспечения доступности коллекций федеральных музеев. Виртуальный выставочный проект Всероссийского музея декоративного искусства – это пример поиска новых форм взаимодействия с регионами. Перед зрителями предстанут 100 оцифрованных шедевров из более 250 тысяч экспонатов музея. Некоторые из них представлены в 3D-формате, что позволяет посетителям буквально прикоснуться к предмету, изучить его во всех ракурсах. Все это сопровождает замечательный рассказ о трёхвековой истории оформления керамики, текстиля, украшений, посуды, лаковой миниатюры. Каждый из представленных предметов – яркий эталонный образец своего времени и направления», – сообщила заместитель министра.

В Сахалинском областном художественном музее посетить экспозицию можно будет до 15 января 2021 года, далее выставка будет представлена до 31 декабря 2021 года во всех музеях Сахалинской области.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба