instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В день памяти Александра Пушкина в Москве пройдут онлайн-чтения романа «Евгений Онегин»

В день памяти Александра Пушкина в Москве пройдут онлайн-чтения романа «Евгений Онегин»

В день памяти Александра Пушкина в Москве пройдут онлайн-чтения романа «Евгений Онегин»

10 февраля, в день 180-летия со дня гибели поэта, в Государственном музее А.С. Пушкина состоится презентация видеокниги «Читаем Онегина». Кроме того, в режиме онлайн-чтения известные деятели культуры прочитают любимые строфы из знаменитого романа.

В числе гостей мероприятия – руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, поэт и солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, режиссер Сергей Алдонин, актеры Максим Аверин, Сергей Безруков, Нелли Уварова, Катерина Жемчужная и многие другие.

#ЧитаемОнегина - совместный проект «Российской газеты», портала ГодЛитературы и Государственного музея А.С. Пушкина. Организаторы акции отмечают, что лучшая память о поэте – обращение к его творчеству.

На народный конкурс, объявленный на портале ГодЛитературы, за три недели пришло более 800 роликов из России и еще 21 страны мира. Почитатели пушкинского поэтического гения декламировали избранные строфы романа, а лучшие записи 200 чтецов вошли в видеокнигу, представляющую из себя полную версия романа.

«Евгения Онегина» читают представители самых разных профессий – авторитетные ученые, представители власти, деятели культуры, врачи, учителя, спортсмены, студенты и школьники. Среди участников проекта – Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, музыканты Петр Налич, Александр Ф. Скляр и Диана Арбенина, летчики-космонавты Валерий Токарев и Андрей Борисенко, режиссер Николай Коляда, путешественник Дмитрий Шпаро, историк моды Александр Васильев, актеры Сергей Безруков, Максим Аверин, Полина Агуреева, Юлия Ромашина, Никита Ефремов, Евгений Редько, Сергей Чонишвили, Юлия Пересильд, Катерина Жемчужная и многие другие.

Для справки:

В начале января в интернете стартовала акция #ЧитаемОнегина. Интерактивный проект продолжает традицию общенациональных чтений любимой классики. В свое время «Евгения Онегина» назвали «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». Ранее прочесть всей страной роман в стихах не пробовал никто.

Инициаторы проекта предложили самым разным людям прочитать и записать на видео по несколько пушкинских строф. Откликнулись как простые читатели, так и известные люди, например, актеры Алексей Гуськов, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Юлия Пересильд и российские космонавты (прямо с борта МКС). 

С 4 января по 1 февраля в редакцию портала Год литературы поступило более 800 видеоработ. Участники выбрали и записали на видео предложенные организаторами отрывки из романа. География проекта объединила 33 региона России и 21 страну мира, включая: США, Великобританию, Германию, Францию, Грецию, Испанию, Италию, Швецию, Литву, Казахстан, Киргизию, Армению, Словению, Ливан, Мали, Японию, Венгрию, Мексику, Китай и Южную Корею.

Лучшие ролики, отобранные организаторами #ЧитаемОнегина, войдут в итоговую видеокнигу, которая будет открыта для просмотра на портале Год литературы 10 февраля.

В День памяти А.С. Пушкина, коллективная видеокнига будет выложена на портале Год литературы и сайтах пушкинских музеев, будет звучать в залах ожидания  Киевского, Курского и Ленинградского вокзалов, крупнейших книжных магазинах и торгово-развлекательных центрах Москвы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба