instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Госдуме обсудили вопросы внутреннего туризма в России

В Госдуме обсудили вопросы внутреннего туризма в России
В Госдуме обсудили вопросы внутреннего туризма в России

В ходе дискуссии на круглом столе «Отдых в России. Как повысить качество услуг» заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова обратила внимание на проблему статистики в туризме. По ее мнению, переход в августе 2014 года на международные стандарты учета въездного туризма даст более адекватные показатели, чем статистика, представленная таможенной службой. «Остро актуален и подсчет доли туризма в ВВП страны, что обеспечит специально разработанная методика, учитывающая более 50 показателей, — подчеркнула замглавы ведомства. — Ее применение планируется с 2016 года». 

Алла Манилова также обозначила такие задачи, как проведение классификации отелей, внедрение туристской навигации, создание туристских информационных центров и формирование туристских паспортов регионов. Кроме того, замминистра рассказала о ходе реализации Национальной программы по развитию детского туризма, которую с 2013 года осуществляет ведомство.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил о том, что «для развития внутреннего туризма необходимо, чтобы на рынке были представлены востребованные у населения продукты, в частности «пакетные туры», которые только недавно начали появляться на российских направлениях. Также представитель ведомства рассказал о реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма», которая, несмотря на значительное сокращение бюджетных ассигнований, продолжается за счет использования механизмов государственно-частного партнерства.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказал о ходе и результатах классификации отелей в своем городе: «Когда накануне Олимпийских игр в Сочи пришли отели мировых брендов, то предлагаемый ими уровень обслуживания подстегнул местные заведения к повышению качества услуг. Более тысячи предприятий гостиничного бизнеса прошли добровольную сертификацию». По мнению мэра, перспективным направлением внутреннего туризма является событийный туризм — поездки, приуроченные к различным спортивным, культурным, научным мероприятиям. Анатолия Пахомова поддержал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Коренев, напомнивший, что каждый турист рассчитывает увидеть в отпуске что-то необычное и Россия, где во многих регионах проводятся уникальные праздники и фестивали, дает ему такую возможность. 

Национальные праздники, в частности, могут стать своеобразными магнитами для туристов, поэтому имеет смысл описать их и создать нечто вроде «Календаря событий». Это облегчит выбор потенциальным туристам. Также необходимо информирование о туристских маршрутах — эту информацию могут предоставлять представители регионов, а продвигать ее будет разработанная Ростуризмом программа перекрестной рекламы «Время отдыхать в России».

Первый заместитель руководителя Департамента национальной политики межрегиональных связей и туризма города Москвы Сергей Шпилько обратился к вопросу развития въездного туризма. По его мнению, этому способствовало бы введение возможности 72-часового безвизового пребывания в стране, что удобно для популярных во многих странах туров выходного дня, и заключение с различными странами соглашений о групповых безвизовых турах. Также необходимо развитие системы средств размещения, в том числе некапитальных, таких как мобильные гостиницы или современные кемпинги. Еще один важный вопрос — аттестация гидов, которой должны заниматься профессиональные сообщества.

Депутат Олег Куликов обратил внимание на то, что у России есть все возможности развивать не только такие актуальные тренды, как экологический, медицинский или промышленный туризм, но и уникальные условия для развития паломнического туризма, так как на нашей территории находятся святыни многих религий.

Генеральный директор Московского речного пароходства Константин Анисимов отметил, что речные круизы востребованы не только у россиян, но и у иностранных туристов. Однако в последнее время повышение цен на дизельное топливо, рост стоимости продуктов питания и музейных услуг приводит к увеличению себестоимости туров и снижению их доступности.

Директор Департамента развития туризма Тульской области Лариса Дудкина рассказала о региональной программе школьного туризма. Также представитель Тулы обратилась с просьбой продлить действие ФЦП по развитию туризма, так как участие области в программе «Русская усадьба» предполагает восстановление усадебной инфраструктуры, а такие мероприятия требуют не только финансовых затрат, но и значительного времени.

Представители спортивно-развлекательного комплекса «Парк «Дракино» — генеральный директор Ольга Казакова и директор по инвестиционной политике Борис Криводубский — привлекли внимание к проблеме транспортной доступности туристических объектов, к необходимости строить съезды с автомагистралей, проезды между поселениями.

Декан факультета дополнительного образования Московского государственного института индустрии туризма Наталья Титова подчеркнула, что туристская индустрия не может развиваться хаотично, нужны комплексные программы как на федеральном, так и на региональном уровне, а возможно, и ряд соглашений в рамках СНГ. Конечным звеном программ должна быть подготовка специалистов, так как кадровый вопрос в российском турбизнесе остается одним из болезненных.

По итогам слушаний приняты рекомендации министерствам культуры и экономического развития, Федеральному агентству по туризму, региональным органам управления туризмом, транспортным организациям. Также принято решение обобщить высказанные во время дискуссии замечания и подготовить предложения для законодательных инициатив.

По материалам пресс-службы Госдумы
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба