instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Калининграде проходит Всероссийский библиотечный конгресс

В Калининграде проходит Всероссийский библиотечный конгресс

В Калининграде проходит Всероссийский библиотечный конгресс

Крупнейший форум российских специалистов сферы библиотек, культуры, книгоиздания и образования - Всероссийский библиотечный конгресс проходит в Калинине. В нем принимают участие более 1,3 тысячи человек из 64 регионов России. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Торжественная церемония открытия XXI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации состоялась 16 мая в Светлогорске. В ней приняли заместитель председателя Правительства Калининградской области Алексей Силанов, Министр культуры региона Светлана Кондратьева и президент Российской библиотечной ассоциации (РБА) Владимир Фирсов.

«Основная задача конгресса, который ежегодно проводится в разных городах России, - обмен опытом и разработка решений проблем по всем многообразным направлениям работы библиотек, - в интервью ТАСС сказал президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов. - Тема этого года - библиотеки и новые технологии культурной деятельности».

Президент РБА также отметил, что библиотечная система Калининградской области - одна из лучших в России. «Власти области делают все возможное, чтобы библиотеки эффективно работали. Я благодарю региональное Министерство культуры и губернатора Николая Цуканова за достойную организацию конгресса».

В рамках конгресса работают 40 тематических секций и круглых столов, учитывающих типы и специализацию библиотек и учреждений. Площадками форума стали БФУ имени И. Канта, областной историко-художественный музей, библиотеки Балтийска, Полесска, Нестерова и областная научная библиотека и многие другие. В ближайшие дни состоится круглый стол военных библиотек России в Балтийске, будет работать секция сельских библиотек, медицинских и школьных библиотек. Участникам конференции также предстоит визит в Латвию с посещением нового здания Национальной библиотеки в Риге.

В дни форума проходит XVII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, где более 30 компаний представляют свою продукцию. Здесь можно будет приобрести последние книжные новинки без торговой наценки. Выставка открыта для посещений с 10.00 до 18.00 ежедневно в Центре развития межличностных коммуникаций (парк «Юность»).

Мероприятия продлятся до 20 мая. Кроме насыщенной научной части, для участников конгресса подготовлена масштабная культурная программа, включающая в себя экскурсии и творческие мероприятия.

Для справки:

Российская библиотечная ассоциация (РБА) — крупнейшее российское общественно-профессиональное объединение в библиотечной сфере, которое сплачивает наиболее активную часть библиотечного сообщества. В рядах РБА — представители 80 регионов Российской Федерации. В 2015 году Российская библиотечная ассоциация отметила 20-летний юбилей. Ключевая цель деятельности РБА — сохранение и развитие библиотечного дела в России как базового демократического социального института в сфере образования, информации и развития личности.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба