instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В музее-заповеднике Сергея Есенина в Константиново открывается новое фондохранилище

В музее-заповеднике Сергея Есенина в Константиново открывается новое фондохранилище

В музее-заповеднике Сергея Есенина в Константиново открывается новое фондохранилище

18 декабря в 11:00 в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (с. Константиново Рыбновского района Рязанской области) состоится торжественное открытие административного здания и фондохранилища. В церемонии примет участие директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Михаил Брызгалов.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина является крупным государственным хранилищем мемориальных, исторических, рукописных, книжных и изобразительных фондов, связанных с жизнью и творчеством поэта. Музей был открыт в 1965 году. С этого времени начали формироваться его фонды. В 1990 году в связи с реставрацией дома Л.И. Кашиной под фондохранилище музея был передан второй этаж бывшей гостиницы села, построенной в 1968 году. В этом здании фондохранилище размещается до настоящего времени (на первом этаже находится администрация музея).

Приспособленное под фондохранилище помещение не отвечало нормативным требованиям по хранению музейных предметов. В здании на площади 150 кв. м. размещались предметы и коллекции численностью 28 179 ед. хранения. В помещениях не было возможности поддерживать температурно-влажностный режим, необходимый для музейных предметов, а недостаток в площадях не позволял хранить коллекции в соответствии с требованиями инструкции по учету и хранению музейных ценностей. В связи с чем было принято решение о строительстве фондохранилища.

Для справки:

Площадь застройки – 1470 квадратных метров.

Вместимость фондохранилища – до 40 тысяч единиц хранения, вместимость административного здания – до 60 человек основного персонала музея.

Оборудованное на современном техническом уровне и спроектированное в комплексе со зданием администрации новое фондохранилище позволит музею-заповеднику решить проблемы хранения фондовых коллекций и создать комфортные условия работы для научных отделов музея.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба Правительства Рязанской области
8(4912)29-05-43 Харламова Наталья Владимировна
8(4912)29-05-40 Пашкова Людмила Петровна

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба