instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В музейно-выставочном центре МФЮА открывается выставка, посвященная северным народным промыслам

В музейно-выставочном центре МФЮА открывается выставка, посвященная северным народным промыслам

В музейно-выставочном центре МФЮА открывается выставка, посвященная северным народным промыслам

23 Марта 2016 года в 16.00 в музейно-выставочном центре Московского финансово-юридического университета (г. Москва, ул. Введенского, д. 1А, 7 этаж) состоится церемония открытия выставки «Северные народные промыслы. Великий Устюг».

В Великом Устюге, как и во всей Вологодской области развивались разнообразные народные промыслы: изготовление изделий из бересты, валяние валенок, плетение лаптей, резьба по дереву, художественная ковка и чернение серебра. Многие традиционные виды декоративно-прикладного искусства продолжают развиваться в городе и сегодня. На выставке в представлены предметы из серебра – работы всемирно известных мастеров по северной черни, а также предметы народного искусства, которые использовались в быту: расписные северные прялки с богатым сюжетным и декоративным орнаментами, ярко-алые вышивки великоустюжских мастериц, резные изделия из бересты, выполненные шемогодскими мастерами, использовавшими в работе орнамент «берестяных кружев».

Техника «северной черни» возникла в Великом Устюге в ХVII веке, серебро для поделок добывали в Закамье, а позже – в предгорьях Среднего Урала и на его восточных склонах. Секреты чернения, передаваясь из поколения в поколение, дошли до наших дней. Сегодня старинный промысел развивают мастера завода «Северная чернь». На выставке представлены изделия начала прошлого века, эксклюзивные авторские экземпляры, современные изделия ХХ-ХХI веков – всего 150 экспонатов. Среди них предметы сервировки, украшения, предметы религиозной тематики, сувениры. Все они выполнены из серебра 925 пробы и украшены черневым орнаментом, нанесенным вручную по старинной уникальной технологии.

В подготовке этого выставочного проекта принимали участие сотрудники МФЮА, Московского архитектурно-строительного института (МАСИ), Великоустюгского завода «Северная чернь», Дома культуры и спорта г. Красавино (Великоустюгский муниципальный р-н, Вологодская обл.) и Васильевской средней общеобразовательной школы.

Регистрация гостей на церемонию открытия начнется в 15.30. После торжественной части в музейно-выставочном центре пройдут арт-дискуссия «Народные промыслы и их место в нашей жизни» и мастер-класс ручной гравировки по серебру.

Вход свободный.

Выставка продлится с 23 марта до 24 апреля 2016 года.

За дополнительной информацией просим обращаться к куратору выставки про тел.: +8 (495) 232 01 62 (Юлия Смирнова)

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба