instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге открывается международный культурный форум

В Санкт-Петербурге открывается международный культурный форум

В Санкт-Петербурге открывается международный культурный форум

14 декабря в 19.00 на Новой сцене Мариинского театра состоится церемония открытия IV Санкт-Петербургского международного культурного форума и передача эстафеты от Года литературы Году российского кино. В мероприятии примут участие известные деятели культуры России и зарубежных стран, почётные гости форума, а также представители государственной власти. Ожидается приезд Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В первый день форума состоится пленарное заседание, посвященное 70-летию ЮНЕСКО, в котором примут участие руководители секций, ведущие российские и зарубежные деятели культуры и искусства. Они выступят с докладами о деятельности ЮНЕСКО в сфере культуры, образования и науки в России и мире. Заседание начнется в 17.00 в Атриуме Главного штаба Эрмитажа.

В этнографическом музее откроется выставка-презентация знаковых проектов Министерства культуры Российской Федерации «Территория культуры», первую экскурсию по которой проведёт глава федерального ведомства Владимир Мединский.

Сегодня в Российском Этнографическом музее назовут имена лучших меценатов России 2015 года. С приветственным словом на церемонии вручения премии "Меценат года", учрежденной Министерством культуры Российской Федерации, выступит Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В этот же день состоится круглый стол «Меценатство: правовое регулирование и перспективы развития в современной России» в Этнографическом музее, а также круглый стол «Социальный театр: история, мировой опыт, перспективы развития» в Главном штабе Эрмитажа, модератором которого выступит художественный руководитель Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий.

На форуме будет отмечаться памятная дата – 25-летие российского списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Петропавловской крепости откроют памятный знак с информацией о том, что исторический центр Санкт-Петербурга был внесен в этот список первым. 

На мероприятиях форума будут обсуждаться вопросы сохранения, развития и поддержания престижа российской культуры, поддержки культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, повышения роли русского языка как языка межнационального общения и русской литературы в стране и мире. Здесь же будет представлен проект Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации  до 2030 года.

Жители Петербурга смогут посетить театральные и музыкальные постановки, выставки, концерты, литературные встречи и презентации, которые пройдут под эгидой Культурного форума. В их числе –  премьера спектакля БДТ имени Г. А. Товстоногова «Война и мир Толстого» с Алисой Фрейндлих в главной роли, показы фильмов по произведениям братьев Стругацких и первое в России исполнение неизвестной оперы Джакомо Пуччини.

15 декабря в рамках форума состоится торжественная церемония открытия после реконструкции  цирка Чинизелли. После торжественной части состоится 50-минутное «Особенное парадное представление» артистов «Росгосцирка». Участие в нём примет «солнечный клоун» Олег Попов. Он покажет свои знаменитые репризы «Лучик», «Клоун», «Птица в клетке». 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба