instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Центре Грабаря пройдет выставка к 55-летию со дня первого полета человека в космос

В Центре Грабаря пройдет выставка к 55-летию со дня первого полета человека в космос
В Центре Грабаря пройдет выставка к 55-летию со дня первого полета человека в космос

14 апреля в 19:00 в выставочном зале Центра имени Грабаря (ул. Радио, д. 17) состоится открытие выставки «Исчезающий гений», подготовленной при участии Политехнического музея и приуроченной к 55-летию со дня первого полета Юрия Гагарина.

Выставка посвящена истории реставрации двух уникальных рукописных альбомов легендарной Ассоциации натуралистов-самоучек (АССНАТ). Ассоциация просуществовала чуть более десяти лет в начале XX века, преследуя благородную миссию: чтобы «каждый внеклассовый натуралист мог бы, независимо от образовательного ценза, научно работать, получая должную обстановку и средства к жизни». 

Ассоциация собирала выдающихся русских ученых, как получивших специальное образование, так и самоучек. Например, почетным председателем АССНАТ был биолог К.А. Тимирязев, а среди членов Ассоциации был школьный учитель, учёный-энтузиаст К.Э. Циолковский, чьи идеи и изобретения сыграли значительную, если не решающую роль, в развитии космонавтики в последующие годы.

Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря восстановили два документальных альбома, хранившихся в коллекции Политехнического музея. Они рассказывают о научной деятельности АССНАТ, истории создания предшественника грузового самолёта, знаменитого металлического дирижабля К.Э. Циолковского, «аэроната», как называл его сам изобретатель. Альбомы, созданные практически целиком вручную, существовавшие всего в нескольких экземплярах, рассказывают подчас гораздо больше о размышлениях, внутренней работе учёных, чем официальные публикации и монографии.
 
Самое интересное, что в процессе работы над альбомами специалисты центра имени академика И.Э.Грабаря обнаружили 3 фотоотпечатка с рукописными надписями на обороте, принадлежащими руке Циолковского, на одном из которых есть пометка «С.Секретно».

Помимо самих спасенных альбомов выставка расскажет о почти забытых сегодня мечтах и теориях Циолковского, многие из которых легли в основу российской авиации и космонавтики, вдохновили поколение молодых инженеров и ученых мирового уровня – Королева, Келдыша, Глушко и других. 

В экспозиции можно будет увидеть чертежи и модели летательных аппаратов, которые проектировал Циолковский, написанные им научно-фантастические повести и рассказы, кинофильм, идеологом и консультантом которого был ученый.


АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба Центра Грабаря
Тел.: 8 905 563 91 98 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба