instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В «Абрамцево» открылась выставка «Мир детства в русском изобразительном искусстве»

В «Абрамцево» открылась выставка «Мир детства в русском изобразительном искусстве»

28 мая в Музее-заповеднике «Абрамцево» во флигеле Поленовской дачи открылась выставка «Мир детства в русском изобразительном искусстве». Это совместный проект абрамцевского музея и Национального художественного музея Республики Беларусь.

Выступившая на открытии заместитель Генерального директора по научной и просветительской работе Национального художественного музея Республики Беларусь Светлана Анейко тепло поблагодарила гостей вернисажа за внимание к экспозиции и зачитала приветствие Генерального директора музея Владимира Прокопцова. Она выразила уверенность, что выставка послужит расширению культурного сотрудничества между народами двух братских стран, и отметила, что проект стал возможен благодаря межмузейному соглашению, подписанному на форуме в Санкт-Петербурге в 2019 году. Продолжением сотрудничества призвана стать выставка «Живописная живопись» художников объединения «Бубновый валет» из абрамцевской коллекции, которая запланирована в белорусском музее в скором времени.

Заместитель по науке директора Музея-заповедника «Абрамцево» Елена Митрофанова рассказала о художественном значении представленных экспонатов, в числе которых работы выдающихся русских художников – А. Венецианова, В. Тропинина, В. Перова, Г. Мясоедова, В. Максимова, Е. Поленовой, Б. Кустодиева и других. Выставка охватывает почти вековой период, в экспозиции – произведения разных жанров и творческих манер, но благодаря общей теме, а, главное, отношению к ней художников, экспозиция выглядит очень органично, как единое целое. Произведения из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» удачно дополнили коллекцию Национального художественного музея Республики Беларусь.

Выставка продлится до 18 июля 2021 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба