instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Артеке откроется выставочный проект Соловецкого музея-заповедника

В Артеке откроется выставочный проект Соловецкого музея-заповедника

Выставка «Мальчики с бантиками». Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942-1945 гг.» откроется в Международном детском центре «Артек». 

Передвижной выставочный проект Соловецкого музея-заповедника, посвящённый истории Учебного отряда Северного флота и Школе юнг на Соловках, в мае отправится в один из самых известных и популярных детских центров «Артек». 

В 2022 году исполняется 80 лет со дня открытия легендарной школы юнг, которая в годы Второй мировой войны, с 1942 по 1945, дислоцировалась на Соловецких островах. В школе готовили подростков для службы на флоте. После года теоретической, профессиональной и практической подготовки они уже шли в бой наравне со взрослыми. Выставка «Мальчики с бантиками» вписана в череду мероприятий, посвящённых увековечиванию памяти о героях и традициях Соловецкой школы юнг. 

Пятая смена в центре «Артек», в рамках которой состоится открытие выставки, приурочена к празднованию Дня Победы и будет называться «Наследники Великой Победы». Образовательная программа смены включает акцию «Бессмертный полк» и работу выставки «Мальчики с бантиками». 

Экспозиция, посвящённая соловецким юнгам, состоит из двух больших частей. Выставочный блок содержит информационный материал и подлинные предметы Великой Отечественной войны. Второй блок – интерактивный – включает игровую зону для самостоятельной познавательной активности. 

На площадке выставки сотрудники Соловецкого музея-заповедника проведут экскурсии и занятия для воспитанников детского центра «Артек». Современные школьники познакомятся с жизнью, соловецкими впечатлениями, военным бытом и подвигами мальчишек «огненной поры». 

Работа выставки «Мальчики с бантиками» в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ленинградская, 41) продлится с 8 мая по 14 июня 2022 года. Время работы: с 10 до 18 часов. Выходные суббота и воскресенье. 

Организаторы выставочного проекта: Соловецкий государственный музей-заповедник, Международный детский центр «Артек», Молодёжная морская лига.

Автор фото: Е.А. Мазилова. Источник фото: из архива Соловецкого музея-заповедника

 

 

   

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба