instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Чувашии торжественно открыли I Всероссийскую детскую фольклориаду

В Чувашии торжественно открыли I Всероссийскую детскую фольклориаду

В Год культурного наследия народов России и в рамках празднования Дня Республики впервые в Чебоксарах состоялось торжественное открытие I Всероссийской детской Фольклориады.

Яркое шествие – первое и самое яркое мероприятие Фольклориады. 1100 мальчишек и девчонок со всей страны прошли по главным улицам столицы Чувашии в национальных костюмах.

Под звуки национальных гармоней, дудочек, бубнов и барабанов юные звездочки народного творчества пришли на Красную площадь Чебоксар, где прошла торжественная церемония открытия фольклорного фестиваля. Костюмированное шествие юных любителей народной культуры и искусства во всей красе представило уникальность и разнообразие народов России.

В торжественном открытии Фольклориады приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и директор Государственного российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Тамара Пуртова.

С видеопоздравлением к участникам Фольклориады обратился Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«Чувашию издавна называют краем ста тысяч вышивок и ста тысяч песен, и я уверен, что I Всероссийская детская фольклориада пройдёт в тёплой, радушной атмосфере, оставит в сердцах участников и гостей самые искренние и добрые впечатления», – сказал он в своем поздравлении.

Ольга Ярилова поздравила всех жителей региона с Днем республики и поблагодарила за неизменное гостеприимство. Отдельную благодарность замминистра выразила наставникам и педагогам, которые находятся рядом с детьми, а также главным героям мероприятия – детям.

«Видя ваш задор и энергетику, мы точно понимаем, что у нашей страны есть прекрасное будущее. Чувашия открыта ко всему новому, с одной стороны, с другой стороны, она очень бережно хранит традиции.  И подтверждение тому – огромное количество фестивалей, которым уже десятки лет. Это и Балетный фестиваль,  и Театральный фестиваль, и кинофестиваль,  и фестивали традиционной народной лоскутной культуры  – Мозаика и Родники России. И сегодняшняя  Фольклориада, которую с такой любовью принимает Чувашия, – это тоже подтверждение уникальных возможностей региона, потому что провести такой форум, на который приезжает огромное количество маленьких талантливых исполнителей, более тысячи молодых людей, детей, подростков, – большая честь и огромная ответственность.  Я уверена, что все мы, каждый из нас – и взрослый, и ребенок – ощутим ту заботу и то гостеприимство, которое Чувашия неизменно оказывает при проведении каждого мероприятия», – подчеркнула она.

Отметим, что сразу три мероприятия Чувашской Республики вошли в план основных проектов Года культурного наследия народов России – это фестиваль-марафон «Песни России», «Вышитая карта России» и I Всероссийская детская фольклориада.

«Детская фольклориада – это яркое событие, которое позволяет увидеть культуру и традиции народов Российской Федерации в исполнении детей. Дети эти традиции понесут в будущее, а значит мы и завтрашний день будем строить на основе наших традиций и духовных ценностей, а наша страна будет развиваться», – говорится в приветственном слове Главы Чувашии Олега Николаева.

«Спасибо вам, что приехали в солнечные Чебоксары. Спасибо городу и Чувашской Республике за то, что приняли I Всероссийскую детскую Фольклориаду. Запомните этот момент! Вы, уважаемые ребята, первые участники детской Фольклориады, которая без сомнения станет новым этапом в развитии любительского искусства и откроет богатейший мир народных традиций. Этот день войдет в историю народного творчества. Изучайте традиции своего народа, храните их, берегите, делитесь друг с другом, будьте дружны и счастливы», – поздравила участников директор ГРДНТ им. В. Д. Поленова, член оргкомитета Года культурного наследия народов России Тамара Пуртова.

Первая детская Фольклориада – одно из крупнейших мероприятий Года культурного наследия народов России. Она пройдет с 23 по 27 июня и станет уникальной площадкой для талантливых детей, которые любят и ценят культуру своей малой Родины. В течение пяти дней фольклорного праздника пройдут выставки, концерты, творческие встречи с деятелями культуры и искусства.

Более 1100 участников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей из 76 регионов России представят в Чувашии многообразие национальных традиций.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторы: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова.

Масштабный фестиваль призван способствовать сохранению культурной самобытности и популяризации культурного наследия народов России, а также осуществлению задач нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения и развитию детского и молодежного фольклорного движения.

В программе – выездные концерты, круглый стол для руководителей коллективов, мастер-классы для участников, интерактивная программа «Хоровод дружбы». 

Для участников, помимо обязательных мероприятий фольклориады, планируется организовать посещение музеев и туристических центров республики с целью знакомства с традициями, обычаями, культурой, бытом чувашского народа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба