instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Городском театре Анапы открылся виртуальный концертный зал

В Городском театре Анапы открылся виртуальный концертный зал

Жители города смогут наслаждаться лучшими выступлениями ведущих артистов и инструментальных коллективов в режиме реального времени. Современные аудио- и видеосистемы способны создать эффект присутствия на живом концерте. Из федерального и местного бюджетов на проект выделено порядка 1,5 млн рублей. Новый высокотехнологичный вирутальный концертный зал, рассчитанный на 50 мест, уже принял первых посетителей в Городском театре Анапы. 

Поздравление в адрес жителей города и гостей мероприятия направила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова:

«Благодаря национальному проекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать участниками крупнейших музыкальных событий страны. Уверена, появление такого концертного зала повысит доступность классической музыки и откроет юным посетителям новые горизонты для их будущей музыкальной карьеры».

В церемонии открытия приняли участие замминистра культуры Краснодарского края Алексей Батура и вице-мэр Анапы Игорь Викулов.

«Вот уже четвертый год нацпроект «Культура» способствует развитию курорта. В 2019 году завершен капитальный ремонт дома культуры села Бужор, в 2020 – закуплены музыкальные инструменты, в 2021 году выполнен ремонт детской школы искусств в Гостагаевской, в 2022 году началось строительство дома культуры в Сукко. К тому же сейчас мы запускаем интерактивный зал, который благодаря мэрии курорта удалось открыть до начала курортного сезона, на полгода раньше установленного срока. Поэтому таким подарком смогут воспользоваться не только жители Анапы, но и многочисленные гости курорта», – сказал Алексей Батура. 

Игорь Викулов поблагодарил федеральные и краевые структуры за поддержку и внимание к Анапе и подчеркнул, что результатом этого проекта станут успехи анапских юных дарований, которые смогут приобщиться к сокровищам национального и мирового искусства.

Приветственный номер для гостей исполнили лауреаты международных конкурсов, солисты Гортеатра Мирослава Павлюсь и заслуженный работник культуры Краснодарского края Юрий Цыганок. Первым сеансом нового интерактивного зала стал концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова.

Транслировать концерты, кино, а также детские, просветительские и образовательные программы планируется каждую пятницу. С афишей можно ознакомиться на сайте Городского театра gorteatr.anapa-kult.ru.

Виртуальный концертный зал в Анапе стал вторым в Краснодарском крае. В 2021 году на базе дома культуры Кабардинского сельского округа города-курорта Геленджика был реализован первый подобный проект.

Справочно:

Всероссийский виртуальный концертный зал – это масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, благодаря которому жители отдаленных уголков страны получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Виртуальный концертный зал позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах Российской Федерации как в режиме прямых трансляций, так и в записи. Цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию страны в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба