instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Экспозиция Исторического музея дополнилась тактильными моделями к ключевым памятникам истории

Экспозиция Исторического музея дополнилась тактильными моделями к ключевым памятникам истории

3 ноября в Государственном историческом музее представили тактильные модели к ключевым памятникам истории: они размещены в постоянной экспозиции и призваны помочь людям с ограниченными возможностями здоровья ознакомиться с важнейшими экспонатами. В мероприятии принял участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко.

Тактильные модели созданы совместно с научно-исследовательской реставрационной лабораторией «АрхеоЛаб», ранее представившей подобные модели археологических находок, памятников Древней Руси и Московского царства на выставке «Трогательная история». 

Осязаемые модели расположены на специальных стойках со встроенным тифлоаудиогидом для незрячих и слабовидящих экскурсантов и доступны посетителям на инвалидных колясках. Все экспликации к тактильным моделям переведены на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей.

Выступая на церемонии открытия экспозиции, Николай Овсиенко отметил значимость развития инклюзивной культуры.

«Развитие инклюзивной культуры является одним из приоритетных направлений работы для Министерства культуры Российской Федерации. Мы поддерживаем инициативы учреждений культуры, связанные с реализацией инклюзивных проектов, проведением мероприятий и адаптацией объектов для посетителей с инвалидностью, – сообщил заместитель министра. – Сегодня на Красной площади мы становимся свидетелями важного события, когда экспонаты, доступные для тактильного осмотра, становятся частью постоянной экспозиции музея, а не обособленной выставкой».

Он также напомнил, что тактильная экспозиция на постоянной основе действует в филиале Государственного исторического музея в Туле, и пожелал успехов сотрудникам музея в повышении уровня доступности музейных ценностей для людей с ограниченными возможностями здоровья.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба