instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве проходит конференция, приуроченная к 25-летию НИИ имени Лихачева

В Москве проходит конференция, приуроченная к 25-летию НИИ имени Лихачева

В Москве стартовала Всероссийская юбилейная научная конференция «Наука о культуре, культурном и природном наследии», приуроченная к 25-летию НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и 85-летию Центрального НИИ методов краеведческой работы (Российского института культурологии).

В церемонии открытия конференции приняли участие первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов и директор Института наследия Евгений Бахревский.

Замглавы Минкультуры России зачитал приветствие Президента Российской Федерации, в котором, в частности, говорится о «солидном опыте НИИ, внесшем значительный вклад в развитие краеведения и музейного дела, в сохранение уникального исторического и культурного духовного наследия нашего народа, сбережение национальной памяти». «Продолжая дело своих предшественников, вы проводите большую исследовательскую работу, участвуете в реализации серьезных образовательных, просветительских проектов», — подчеркнул Президент России Владимир Путин.

Глава государства также особо отметил, что институт активно поддерживает волонтерские инициативы и привлекает к своей работе молодежь. «Важно, что институт активно поддерживает значимые общественные волонтерские инициативы, привлекает к своей работе молодежь, и, конечно, особое значение имеет ваше плодотворное сотрудничество с международными организациями, прежде всего, с ЮНЕСКО», — сказал он.

Владимир Мединский, со своей стороны, также отметил высокий профессионализм специалистов института. Он напомнил, что многие из них трудились и продолжают трудиться над выстраиванием научной и нормативно-правовой базы государственной культурной политики. «Сегодня представители Института наследия принимают активное участие в создании концептуальных документов по развитию отечественной культуры, неизменно выступают экспертами по актуальным вопросам», — подчеркнул Министр.

Открывая юбилейную научную конференцию, Евгений Бахревский также отметил, что особое внимание институт уделяет исследованию понятия цивилизации, вопросам человеческих ценностей и всемирного наследия, что крайне важно для формировании нового видения мира.

Участники конференции обсуждают основные вехи истории Центрального НИИ методов краеведческой работы (Российского института культурологии) в 1932–2014 годах, деятельность Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, историю создания и итоги 30-летней работы Морской арктической комплексной экспедиции в составе Института культурологии, вопросы международного сотрудничества и место филиалов института в социокультурном пространстве регионов.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения почетных грамот и памятных юбилейных медалей. По итогам конференции «Наука о культуре, культурном и природном наследии» будет выпущен сборник.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба