instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Херсонесе пройдёт семейный фестиваль «День славянской письменности и культуры»

В Херсонесе пройдёт семейный фестиваль «День славянской письменности и культуры»

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, состоится в музее-заповеднике 29 мая. C 10:00 до 13:00 гостей Херсонеса Таврического будут ждать выступления фольклорных коллективов, интерактивные игры, мастер-классы и многое другое.

Отмечаемый праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых ‒ равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка. Их самоотверженный труд и подвиг привели к тому, что Русь стала одним из мировых центров культуры. Чтобы почтить память двух великих просветителей ‒ святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – в 1991 году День славянской письменности и культуры (24 мая) объявлен государственным праздником. 

Торжества музее-заповеднике продлятся неделю. А по ее завершению 29 мая 2022 года с 10:00 до 13:00 в Византийском дворике Херсонеса Таврического гостей ждёт концертная программа «Мосты Дружбы» с участием лучших фольклорных коллективов Дворца культуры рыбаков Севастополя. Для детей будет работать отдельная творческая площадка «Русь талантами богата!», на которой ребята познакомятся с историей создания славянской письменности. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба