instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры обсудили вопросы возобновления работ в Мелетово и реставрацию Анастасиевской часовни

В Минкультуры обсудили вопросы возобновления работ в Мелетово и реставрацию Анастасиевской часовни

Реставрационные работы в церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово Псковской области будут возобновлены в срочном порядке. Об этом 3 ноября в ходе рабочей встречи в Москве договорились временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

По словам Михаила Ведерникова, в настоящее время храм в Мелетово находится в аварийном состоянии. «Церковь Успения Пресвятой Богородицы — это уникальный объект XV века, который хранит не менее уникальные вещи. Но сейчас в здании очень большие трещины, и зиму оно может просто не пережить», — сказал врио Губернатора.

Министр культуры Владимир Мединский пообещал вернуть историко-культурный объект в план Минкультуры России по реставрации и выделить средства на полное восстановление церкви. 

В рамках двусторонней встречи врио главы региона также обратился к главе федерального ведомства с просьбой оказать поддержку в реставрации «Анастасиевской часовни с росписями» в Пскове, которая находится в аварийном состоянии. Она была построена в 1911 году знаменитым зодчим Серебряного века Алексеем Щусевым, а внутренние интерьеры украшены росписями по эскизам знаменитого художника Николая Рериха. «Последний раз ее реставрировали около 50 лет назад, и сейчас она закрыта для посещения», — рассказал Михаил Ведерников.

Владимир Мединский заверил, что Минкультуры России готово оказать необходимую финансовую поддержку и этому памятнику культурного наследия.  

Кроме того, в рамках рабочей встречи стороны обсудили пути дальнейшего развития Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», а также Псковского кремля. Также речь шла о возможности объединения этих объектов в единую структуру с дальнейшим присвоением федерального статуса.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба