В Минкультуры России назначили Елизавету Лихачеву новым руководителем ГМИИ им. Пушкина instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России назначили Елизавету Лихачеву новым руководителем ГМИИ им. Пушкина

В Минкультуры России назначили Елизавету Лихачеву новым руководителем ГМИИ им. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина возглавила искусствовед Елизавета Лихачева. Соответствующий приказ 21 марта подписала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Почти 17 лет Елизавета Лихачева работала в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А. В. Щусева, которым успешно руководила, начиная с 2017 года. За последние шесть лет, с момента, как Елизавета Лихачева заняла пост директора, посещаемость музея увеличилась в 4 раза – с 27 до 110 тысяч человек ежегодно. Благодаря непосредственному участию директора Музей архитектуры встал в линейку самых популярных музеев Москвы, вновь стал одним из ведущих культурных учреждений России и центральной институцией в области истории архитектуры.

За время руководства Елизаветы Лихачевой в Музее архитектуры было организовано более 80 выставочных проектов. Среди них такие значимые выставки как «Архитектура стадионов», «Матвей Казаков и допожарная Москва», «Эпоха Модерна», «Шухов. Формула архитектуры», «Профессия – реставратор», а также временная экспозиция «МЕЛЬНИКОВ/MELNIKOFF», благодаря которой отметку в 40 тысяч посетителей музей в 2022 году смог преодолеть всего за два месяца.

При Елизавете Лихачевой Музей архитектуры, постоянно демонстрируя публике свои богатейшие фонды, стал знаковым культурно-общественным пространством, местом творческого и культурного развития взрослых и детей. Музей расширил постоянную экспозицию, представив публике уникальные фрески затопленного Троице-Макарьева монастыря в Калязине.

Один из наиболее ярких проектов Елизаветы Лихачевой – работа в Доме Мельникова. За эти годы под ее руководством было описано более 28 тысяч предметов мемориальной обстановки и творческого архива К. С. Мельникова и В. К. Мельникова. Главный итог работы филиала Музея архитектуры – подготовка реставрации Дома Мельникова. В 2018-2020 годах было проведено полное предреставрационное обследование. После перехода на новую должность Елизавета Лихачева продолжит консультативную поддержку реставрации, начало которой запланировано на май 2023 года.

Кроме того, Елизавета Лихачева запустила политику активного взаимодействия с региональными институциями. Были подписаны договоры о сотрудничестве с органами власти города Сочи, Архангельской области, Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи», Всероссийским историко-этнографическим музеем, а также культурными учреждениями Хабаровска, Ярославля и Донецка.

За последние шесть лет Музей архитектуры взял вектор на развитие инклюзивных программ и проектов. На регулярной основе проводятся экскурсии и лекции на жестовом языке, постоянные экспозиции и временные выставки адаптируются для незрячих и слабовидящих посетителей.

На посту директора ГМИИ им. Пушкина Елизавета Лихачева сменила Марину Лошак, которая освободила его по собственному желанию.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба