instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили повышение доступности и качества образования для инвалидов в сфере культуры и искусства

В Минкультуры России обсудили повышение доступности и качества образования для инвалидов в сфере культуры и искусства

В Министерстве культуры Российской Федерации прошло заседание Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

На заседании обсуждались вопросы повышения доступности и качества образования, льготного посещения организаций культуры инвалидами и лицами, сопровождающими инвалидов, реализация Российской Федерацией Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения к опубликованным произведениям, а также эффективный опыт учреждений культуры, образовательных организаций в сфере культуры и искусств, субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий по данным направлениям.

Заседание Рабочей группы провели руководитель Рабочей группы, член Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая, заместитель руководителя Рабочей группы, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. В работе приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры и ректоры образовательных организаций отрасли культуры.

Диана Гурцкая поблагодарила присутствующих, отметив, что спектр вопросов, поднимаемых на заседаниях рабочей группы, всегда находится в фокусе внимания Президента Российской Федерации.   

«Мы сформировали насыщенный план деятельности с Комиссией по делам инвалидов, с представителями профильных ведомств, некоммерческим сектором. И впереди предстоит серьезная работа», – сказала она.

Как отметила Ольга Ярилова, при поездках в командировки, посещая учреждения культуры, всегда необходимо обращать внимание на то, все ли сделано с точки зрения доступности для инвалидов, есть ли инфраструктура, все ли доработано по содержанию.

По ее словам, в Российской Федерации на сегодняшний день функционирует 5075 образовательных организаций отрасли культуры, в которых обучается 10 747 инвалидов.

«Когда я готовила этот доклад, я обратила внимание на цифру 10 747 – это 0,6% от общего контингента обучающихся, то есть более 1,5 млн человек. Казалось бы, 0,6 % не так много. Но вы знаете, неважно, какая это цифра, большая или маленькая. Мы не этим должны измерять нашу работу. А вот другие цифры заставили задуматься. Так, в детских школах искусств обучаются 9611 человек. То есть это явно люди с определенным талантом, способностями, люди, которые требуют нашего пристального внимания», – сказала она.

За последние 5 лет доля обучающихся с инвалидностью не меняется.

«И, конечно, мы должны создавать для них все необходимые условия», – отметила замминистра.

При этом, по ее словам, в настоящий момент наблюдается высокая концентрация поступающих и обучающихся-инвалидов в 5 % вузов отрасли: Российской государственной специализированной академии искусств, Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Московском государственном институте культуры, Краснодарском государственном институте культуры. Тогда как практически в 95% вузов имеют единичный контингент с инвалидностью.

Неравномерное распределение обучающихся создает предпосылки для возникновения дезадаптации за счет удаленности от мест пребывания, нарушения социальных связей и отношений (с родственниками, друзьями и иными социальными связями), вследствие чего возникает низкая востребованность создаваемых условий доступности образовательного процесса в вузах.

«Очевидно, что для решения этих проблем необходим комплексный подход, включая выявление художественно одаренных инвалидов, повышение привлекательности вуза для абитуриентов-инвалидов, в том числе профориентационная работа, создание реальных связей между образовательными организациями и потенциальными работодателями», – сообщила Ольга Ярилова.

Также она добавила, что к текущему периоду Минкультуры России сформировало нормативную правовую базу, обеспечивающую комплекс мероприятий по созданию специальных условий для получения доступного и качественного образования обучающимися с инвалидностью.

«Тем не менее, хотелось бы, чтобы мы проанализировали, насколько точно, качественно и всесторонне выполняются наши рекомендации и достаточно ли их сегодня. Может быть, они требуют корректировки. Любой документ – не догма, и время идет вперед», – сообщила Ольга Ярилова.

Также замминистра добавила, что на сегодняшний день образовательные организации оснащаются специальными техническими средствами обучения, а научно-педагогические работники обучаются работе с инвалидами.

Далее в ходе совещания ректоры творческих вузов поделились своим опытом работы с инвалидами и высказали свои предложения.

Так, врио ректора Российского института театрального искусства – ГИТИСа Марина Кирюшкина рассказала, что условия в вузе созданы, но многого до сих пор не хватает. Например, специализированного общежития. Кроме того, в штат нужно устраивать штатных психологов, специализирующихся на работе с инвалидами. Также, по ее мнению, необходимо определить перечень образовательных программ, доступных людям с каждой группой инвалидности.

По итогам заседания приняты решения о проведении совместного заседания Рабочей группы и Координационного совета по культуре при Минкультуры России. Даны поручения о разработке программы выявления и сопровождения инвалидов в сфере культуры, о формировании примерного перечня технических средств оснащения образовательного процесса для инвалидов, проведении мониторинга лучших инклюзивных практик в сфере культуры и искусств, о создании информационной платформы для обеспечения информирования лиц с инвалидностью о мероприятиях и предоставляемых учреждениями культуры возможностей для участия инвалидов в культурной жизни общества.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба