instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России стартовала очная защита творческих проектов режиссёров-дебютантов

В Минкультуры России стартовала очная защита творческих проектов режиссёров-дебютантов

Первая очная защита – презентации режиссерских дебютов пройдут с 15 по 17 сентября в Министерстве культуры Российской Федерации. Всего экспертам будет представлено 88 заявок.

«На этой сцене мы провели большое число питчингов, и приятно видеть, как это направление меняется в лучшую сторону. Мы все верим, что ребята, которые сегодня представляют свои проекты, станут нашими будущими звёздами», - сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на открытии мероприятия.

Она отметила, что в этом году проводилась серьёзная подготовка к питчингам - в начале сентября впервые прошел тренинг для подготовки дебютантов к публичной презентации своих проектов — интенсив «Искусство питчинга». Более 120 человек посетили индивидуальные консультации с кураторами, в ходе которых они смогли проанализировать свои проекты, найти сильные и слабые стороны не только в самих презентациях, но и в сценариях и творческих решениях, получить обратную связь от коллег и экспертов.

Глава Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко добавила, что в первые два дня питчингов эксперты увидят презентации игрового и неигрового кино, а 17 сентября - анимационного.

«Я хочу поблагодарить экспертов, проделавших титанический труд по чтению всех работ дебютантов. Мы очень надеемся на ваши объективные оценки», - отметила она.

В этом году на конкурсы дебютного кино в Министерство культуры поступило 267 заявок, из них игровые дебюты – 207, неигровые дебюты – 30, анимационные дебюты – 30. В рамках питчингов проекты фильмов представят студии «Рок», «Базелевс», «1-2-3 Продакшн», «Марс Медиа Энтертейнмент», продюсерский центр «Ленфильм» и другие. Все презентации будут доступны в онлайн-трансляции на сайте ведомства.

Кроме того, 15 сентября стартует ещё один проект, направленный на помощь авторам-дебютантам. Ленфильм при поддержке Минкультуры России открывает прием заявок на участие в новой образовательной лаборатории – «Ленфильм-дебют» для сценаристов и режиссеров-дебютантов. Проект, который будет запущен весной 2022 года, включит в себя три очных учебных недели в Санкт-Петербурге, очные рабочие встречи, консультации с кураторами - ведущими представителями отечественной киноиндустрии - и финальный питчинг. Инициатор и продюсер лаборатории – Наталья Дрозд, а цель образовательной площадки – помощь молодым авторам в разработке их первого полнометражного фильма. Прием заявок продлится до 15 ноября, а подать их можно по ссылке.

«Программа развития Ленфильма подразумевает, что киностудия станет центром дебютного кино. И создание образовательной лаборатории - первый шаг на этом пути. Тем более приятно, когда инициаторами и участниками таких важных проектов становятся успешные представители киноотрасли, готовые поделиться своими знаниями и опытом. Уверена, эта площадка вдохновит многих дебютантов и поможет им значительно увеличить стартовый потенциал их проектов», - прокомментировала Ольга Любимова инициативу Ленфильма.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба