instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве отметили 90-летие Андрея Вознесенского

В Москве отметили 90-летие Андрея Вознесенского

В Российской государственной библиотеке студенты Российского института театрального искусства – ГИТИС дали концерт в честь 90-летия со дня рождения выдающегося советского и российского поэта Андрея Вознесенского. В концертную программу вошли поэтические и хореографические произведения, а также песни на стихи поэта. 

Студенты продемонстрировали профессиональные навыки и умения в исполнении таких популярных композиций, как «Миллион алых роз», «Аллилуйя любви», «Ты меня на рассвете разбудишь», «Верни мне музыку», стихов «Сибирские бани», «Баллада точки», «Разговор с эпиграфом» и других произведений Вознесенского. 

«Ленинка высоко ценит огромный вклад этого советского и российского поэта-шестидесятника, публициста, одного из известнейших поэтов XX века в русскую культуру. Вознесенский — безусловно интеллектуальный, тяготеющий к современной цивилизации поэт, писавший не столько об искусстве, сколько об открытых непосредственных эмоциях. Именно поэтому руководство библиотеки сочло необходимым познакомить молодое поколение с творчеством Андрея Вознесенского», – отметил генеральный директор РГБ Вадим Дуда. 

Зал был переполнен эмоциями, а аплодисменты зрителей не прекращались после каждого номера. 

«Для нас особенно важна память об Андрее Андреевиче, потому что его муза – драматург Зоя Богуславская — выпускница ГИТИСа. Андрей Вознесенский — поэт, который выразил свое время. Однако, как и любой большой поэт, как Пушкин и Маяковский, он не остался в прошлом, а его рифмы, ритмы и мысли точно так же волнуют и сегодняшнего читателя, будь он современником Вознесенского или даже родился и вырос в 21 веке, как многие нынешние студенты ГИТИСа. На поэзии Вознесенского, мне кажется, очень интересно учиться. Для многих мастеров ГИТИСа — он один из любимых поэтов, как и для меня. У меня есть подписанные им книги, и я имел честь быть лично с ним знакомым и слушать его стихи, которые знаю наизусть», — уточнил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. 

Участие в концерте приняли студенты актерского, режиссерского, балетмейстерского факультетов, факультета музыкального театра и новых направлений сценических искусств ГИТИСа. Режиссером вечера выступила проректор по учебной и воспитательной работе, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИСа Эдита Тибилова.

Также в Образцовпарке прошел гала-концерт «Ностальгия по-настоящему». На поэтический вечер к 90-летию Андрея Вознесенского люди собрались, чтобы в невероятно теплой, доверительной обстановке почитать и послушать стихи любимого поэта.  Вениамин Смехов, Елена Санаева, Максим Евсеев, Ирина Линдт, студенты ГИТИСа, театр-студия «Непоседы» — разные поколения легко понимают друг друга, когда говорят на языке поэзии.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба