instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве состоится ежегодное совещание директоров библиотек, обслуживающих детей

В Москве состоится ежегодное совещание директоров библиотек, обслуживающих детей

19-21 сентября 2017 года Российская государственная детская библиотека проведет ежегодное совещание директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей. Ключевой темой совещания в 2017 году станет отечественный и зарубежный опыт библиотек по приобщению детей к чтению. Особое внимание будет уделено практическим мерам по реализации утвержденной Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в России. При поддержке Минкультуры России в рамках совещания директоров состоятся семинары по актуальным вопросам поддержки детского чтения.

Специальными гостями станут руководители Международного совета по детской книге (IBBY) - президент IBBY Уолли Де Донкер и исполнительный директор IBBY Лиз Пейдж, которые поделятся практическим опытом работы по поддержке и продвижению чтения. Визит и выступления представителей IBBY связаны с подготовкой к проведению 37-го Конгресса Международного совета по детской книге, который впервые пройдет в России в сентябре 2020 года.

В рамках общего собрания членов Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» пройдет творческая встреча с российскими лауреатами IBBY (IBBY Honour List) и открытие выставки «Детская книга на пьедестале почета». В программе ежегодного совещания - выступления представителей органов государственной власти Российской Федерации, ведущих специалистов в области чтения, книгоиздания и образования, инновационно-проектной деятельности библиотек, обслуживающих детей, руководителей федеральных и региональных библиотек. Также запланированы: круглый стол «Роль библиотеки в социально-правовой защите детства» с участием уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой; круглый стол «С чего начинается Родина …» с презентацией новых проектов по патриотическому воспитанию детей; презентация просветительского и образовательного проекта «Кинопоэзия», который представит его автор – актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Белый.

На параллельных секционных заседаниях «Библиотека для детей: перезагрузка» будут обсуждаться вопросы продвижения детского и юношеского чтения, влияние электронной среды на чтение и литературное развитие детей, профессиональные требования к детским библиотекарям и организация системы непрерывного образования. Одним из знаковых мероприятий станет торжественная передача мексиканских книг для детей и юношества в фонд РГДБ и открытие выставки фотографий «Мексика: культурное наследие» в рамках проекта «Открывая страны: Мексика», которые посетят чрезвычайный и Полномочный посол Мексики в России Норма Пенсадо и атташе по культуре Посольства Мексики в России Хорхе Рейносо Поленс.

21 сентября состоится обсуждение Руководства по библиотечному обслуживанию детей.

За дополнительной информацией просим обращаться в научно-методический отдел РГДБ по тел.: +7(499) 230 00 93 (доб. 239) и по e-mail: metodisty@yandex.ru.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Тел.: +7 (926) 079 79 29 Белоголовцева Ирина
e-mail: belogolovceva@rgdb.ru

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба