instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве стартовал второй Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В Москве стартовал второй Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Второй Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве открылся премьерой музыкально-литературного действа «Есенин и Маяковский» в исполнении актёра Михаила Пореченкова, маэстро Юрия Башмета и лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы» в концертном зале «Зарядье».

Ещё одна мировая премьера состоится 10 февраля во МХАТе имени М. Горького – музыкальный спектакль «Свидание в Москве» на музыку Александра Чайковского, в постановке Павла Сафонова.

26 января в Светлановском зале Дома музыки пройдёт спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления» (режиссёр Марина Брусникина) с участием Елизаветы Боярской и Евгения Миронова. А 30 и 31 января гостям фестиваля представят спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Антуана де Сент Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского на сцене театра «Современник».

3 февраля в концертном зале «Зарядье» выступит многократный участник фестивалей Юрия Башмета, итальянский ансамбль Soqquadro Italiano с программой «La Stravaganza – музыкальное путешествие с Антонио Вивальди».

А 8 февраля в программу московского фестиваля впервые войдет джаз – один из любимых жанров Башмета. Так, на одной сцене Концертного зала имени Чайковского встрется два коллектива – «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и биг-бэнд знаменитого джазмена Игоря Бутмана с программой «Классика встречает джаз».

Особняком в программе стоят три концерта: концерт в день рождения Юрия Башмета 24 января, который он ежегодно отмечает на сцене Концертного зала имени Чайковского. 28 января в «Зарядье» пройдёт концерт «XX век. Век поиска», участие в котором примут в основном иностранные музыканты. В обоих концертах сыграют оба возглавляемые Башметом коллективы – камерный ансамбль «Солисты Москвы» и большой симфонический оркестр «Новая Россия».

Завершится фестиваль гала-концертом в Большом зале консерватории 12 февраля при участии Сергея Гармаша, Ксении Башмет, Нико Кука и Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета и Клаудио Ванделли.

Также пройдут мастер-классы, специальный проект совместно с Европейской ассоциацией фестивалей и концерты камерной музыки в «Башмет центре».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба