instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В новой премьере детской «Пушкинианы» – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» соблюдены традиции русской классики

В новой премьере детской «Пушкинианы» – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» соблюдены традиции русской классики

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета готовит новый культурно-просветительский проект, адресованный юному поколению театралов – «Пушкиниана».

Главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев в начале июня представит новый цикл оперных постановок для юных зрителей, которые будут знакомить их с русским классическим искусством.

«К идее нового проекта нас подтолкнула, в том числе, и федеральная программа «Пушкинская карта». Благодаря развитию детского репертуара, в основу которого мы закладываем классические каноны русского театрального искусства, мы видим, как молодеет наша публика, а значит запрос на классическое искусство – оперу, балет – у молодежной аудитории очень велик. И мы решили не только поддержать этот интерес, но и взять на себя просветительские задачи – с раннего детства знакомить зрителей с нашим богатейшим культурным наследием и великими традициями русского классического искусства», - рассказал он.

Первым событием проекта станет премьера оперы Виктора Плешака «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» 4 и 5 июня. В основу либретто оперы положена поэтическая сказка А.С. Пушкина и постановка посвящена дню рождения гения русской поэзии – «Пушкинскому дню России».

Новый спектакль будет представлен на Малой сцене театра, но по замыслу режиссера-постановщика он создается в традициях Большой русской оперы: с участием хора, придающего особую масштабность всему действию, в живописных декорациях и исторических костюмах, в которых угадываются былинно-сказочные мотивы и отсылки к творчеству великих русских живописцев – Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Ивана Билибина.

Сама сцена станет в спектакле художественной экспозицией – знаменитые живописные полотна представит видеопроекция, а ещё репродукции картин русских художников зрители смогут увидеть перед спектаклем и в антракте в галереях Малого зала.

Художником-постановщиком спектакля выступит Тимур Гуляев. Сейчас под его руководством создаются эффектные декорации, щедро украшенные женские костюмы и головные уборы, а мастера бутафорного цеха создают для семи богатырей настоящие кольчуги, шлемы и оружие. Как и все детские оперные спектакли НОВАТа, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» создается с любовью, добротой и выдумкой, и обещает подарить юным зрителям незабываемые впечатления от знакомства с миром музыкального театра и великим искусством Оперы.

Премьера оперы «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» состоится 4 июня в 12:00, 5 июня в 15:00 на Малой сцене НОВАТа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба