instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Перми планируют открыть мультимедиапарк «Союзмультфильма» и филиал киностудии им. М. Горького

В Перми планируют открыть мультимедиапарк «Союзмультфильма» и филиал киностудии им. М. Горького

7 декабря состоялась рабочая поездка в Пермь заместителя Министра культуры Российской Федерации Максима Ксензова и председателя правления киностудии «Союзмультфильм», гендиректора киностудии им. М. Горького Юлианы Слащевой.

В ходе совещания у губернатора Пермского края Дмитрия Махонина делегация представила проект создания в г. Перми первого регионального филиала киностудии им. М. Горького и мультимедийного центра «Союзмультпарк». По словам Максима Ксензова, предложения сформированы Минкультуры России после изучения потенциала региона в сфере развития киноиндустрии, получившего высокую оценку министра Ольги Любимовой.

«Для министерства сейчас важная задача – создать такой базовый кластер художественного кино, документалистики и анимации, который станет не просто резервной студией, а возьмет на себя исполнительскую функцию. У вас он уже есть, и очень важно поддержать его развитие: здесь есть на кого опереться и положиться, город и край в этом смысле очень активны», – отметил замглавы ведомства.

Мультимедийный центр «Союзмультпарк» планируется создать в социокультурном пространстве «Завод Шпагина» (Литера А). Это будет современный развлекательно-образовательный комплекс, предлагающий новый формат обучения и познавательного досуга для жителей и гостей города. Так, формат «Союзмультпарка» включает в себя инновационные образовательные программы по направлениям: креативные индустрии, цифровые технологии и развитие социальных навыков у детей. Предполагается также создание досугового пространства, где для посетителей всех возрастов будут проводиться мастер-классы, творческие лаборатории, лекции, кинопоказы, развлекательные программы.

«Наше пространство будет способствовать не только развитию навыков каждого посетителя, но и укреплению семейных ценностей, связей между детьми и родителями, которые смогут совместно участвовать в мероприятиях центра. При парке будут мастерские, школа, зона для просмотра – кинозал, школа анимации», – рассказала Юлиана Слащева.

Проект также предполагает создание на территории парка постоянно обновляемой музейной экспозиции, площадки для творческих встреч и мастер-классов, сувенирного магазина. Мультимедийный центр может появиться в Перми уже в январе 2022 года и стать первым региональным проектом «Союзмультфильма».

Другим направлением развития киноиндустрии в Пермском крае станет создание кластера документального и научно-популярного кино на базе уже имеющейся «Пермской киношколы» и открытие в крае филиала киностудии им. М. Горького.

«Исторически регион славился этим направлением, здесь работали сильные документалисты, есть возможности натурных съёмок, технологическая база. Киностудия имени Горького может открыть в Пермском крае свой первый филиал, выпуская до 10 документальных фильмов в год. В рамках питчингов фестиваля документального кино «Флаэртиана» мы сможем находить талантливые кадры и поддерживать их имеющимися у нас ресурсами», – сообщила Юлиана Слащева.

По итогам совещания губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил краевому министерству культуры перейти к подготовке соглашения с киностудией им. М. Горького для продолжения работы в этом направлении.

Ранее, в 2019 году для поддержки кинопроизводства в Пермском крае была введена система рибейта – механизм взаимодействия с киностудиями, стимулирующий появление новых кинопроектов в регионе. На субсидию могут претендовать национальные фильмы, съёмки которых проходили на территории Пермского края. Благодаря рибейту кинокомпании могут вернуть часть издержек на строительство декораций, аренду транспорта, вознаграждения актерам и массовке, оплату проживания, питания, приобретения материалов и тому подобное. Размер возврата в Прикамье составляет 50 %. До 17 декабря продолжается сбор заявок на 2021 год.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба