instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Подмосковье в рамках нацпроекта «Культура» открывается вторая модельная библиотека

В Подмосковье в рамках нацпроекта «Культура» открывается вторая модельная библиотека

В Сергиевом Посаде открывается вторая, самая крупная в Подмосковье, модельная библиотека на базе Центральной городской библиотеки имени А. С. Горловского.

В библиотеке полностью обновлено пространство, создан современный интерьер, в котором почувствуют себя комфортно посетители любого возраста. Традиционный читальный зал и абонемент сменили залы отраслевой и художественной литературы, выделены и оформлены помещения детского отдела, молодёжная зона и краевед-центр. Конференц-зал оснащён новым звуковым и видеооборудованием. На модернизацию библиотека получила 10 млн рублей из федерального бюджета.

Модельная библиотека нового поколения – это обновление не только формы, но и содержания. Библиотечный фонд пополнился более чем 5 тыс. книг, пользовательские места оснащены современной техникой для доступа к различным электронным ресурсам и работы со специализированными программами.

Заметно расширится и событийное наполнение. Будут запущены новые молодёжные проекты – экоклуб, библиотечные вечеринки BookParties в стилях прошлых эпох, игровые и читательские клубы, литературные квизы и квесты. Школьников приглашают в профориентационную «Мастерскую успеха», школу общения «Про себя и про других», школу юного краеведа, нескучный лекторий и на библиопеременку. Посетителей ждут семейные программы, кинозал, языковые клубы и лекции. Всё это – с новейшим технологическим оснащением и участием приглашённых специалистов и волонтёров.

Всего до конца года в Подмосковье будут созданы 5 модельных библиотек.

Открытие обновлённой библиотеки состоится 24 сентября в 13:00. Планируется, что почётными гостями церемонии станут министр культуры Московской области Елена Харламова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и директор департамента модельных библиотек РГБ Анастасия Дятловская.

Аккредитация СМИ: potehinaav@mosreg.ru, 8-925-830-61-12 - Анна Потехина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба